Бизнес Инфляция в Забайкалье в 2019 г. на треть превысила инфляцию в России

Инфляция в Забайкалье в 2019 г. на треть превысила инфляцию в России

Снизились темпы роста цен на овощи, в том числе за счёт поступления на прилавки помидоров и огурцов из тепличных хозяйств Западной Сибири.

Годовая инфляция в декабре в Забайкальском крае составила 3,9% — это на 0,9% больше, чем в целом по России. Данные по инфляции в регионе и стране ИА «Чита.Ру» 31 января сообщили в региональном отделении Сибирского главного управления Центробанка России.

«Продовольственная инфляция замедлилась до 5,6% (4,3% в Дальневосточном федеральном округе и 2.6% в России – ред.). Восстановились объёмы поставок охлаждённой курицы из соседних регионов после временного снижения поголовья в прошлом году, выросло производство баранины. Продолжил дешеветь сахар после рекордных урожаев сахарной свёклы. Снизились темпы роста цен на овощи, в том числе за счёт поступления на прилавки помидоров и огурцов из тепличных хозяйств Западной Сибири», — уточнили в отделении по Забайкальскому краю.

Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары в Забайкалье остались на уровне в 1,8% (2,9% в ДФО и 3% в России). По мнению специалистов Центробанка, инфляцию тут сдерживают укрепление рубля и умеренная динамика спроса.

Бытовая техника и электроника в Забайкальском крае сейчас стоят на 7-10% дешевле, чем год назад.

На услуги в регионе рост цен замедлился с 4,1% до 3,9% (годовая инфляция 4,5% в ДФО и 3,8% в России).

«Укрепившийся рубль также сделал дешевле для забайкальцев туристические поездки за рубеж, например, в Таиланд. Декабрь 2019 года не был богат на гастрольные выступления и премьеры, что снизило стоимость услуг организаций культуры по сравнению с 2018 годом», - объяснили в Центробанке.

Максимальная инфляция в России была в 1992 году. Тогда она составила 2508,8%. До двузначных чисел она уменьшилась к 1996 году, когда опустилась до 21,8%.

Следующий резкий скачок произошёл в 1998 году, когда темпы удешевления денег ускорились до 84,5% в год.

Исторический минимум был зафиксирован в 2017 году – деньги тогда за 12 месяцев обесценились всего на 2,5%. По данным сайта iFinance, официальная инфляция в России с начала 2020 года составляет 0,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления