Бизнес «Справедливая Россия» предложила снизить НДС с 20% до 15%

«Справедливая Россия» предложила снизить НДС с 20% до 15%

Проект внесён на рассмотрение Госдумы

Фракция «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 15%, сообщается 19 февраля на сайте «Российской газеты» со ссылкой на пояснительную записку.

«Снижение ставки НДС с 20% до 15% приведёт к снижению поступления этого вида налога в консолидированный бюджет РФ на 1 триллион рублей в год. Но, в то же время, уменьшение ставки НДС, безусловно, приведёт к росту валового внутреннего продукта (ВВП)», - говорится в документе.

Как уточнили эксперты, снижение ставки НДС на 5% уже на 3-й год применения приведёт к превышению дополнительных налоговых поступлений над выпадающими доходами на 870 миллиардов рублей, а затем и их стабильный рост.

Правительство РФ внесло законопроект в Госдуму, но перед этим прокомментировало, что из-за снижения ставки НДС сократятся доходы федерального бюджета, и в целом уровень цен не изменится.

Прошлая ставка НДС в 18% действовала с 1 января 2004 года, а с 1 января 2019-го её повысили до 20%.

Налог на добавленную стоимость в России платят юридические лица на всех этапах производства и продажи товара или услуги. Сумму уплаченного налога закладывают в конечную цену продуктов или услуг, так что фактически её платят конечные потребители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления