Бизнес Всё о коронавирусе Остановку работы предприятий предполагает худший сценарий кризиса, описанный Сбербанком

Остановку работы предприятий предполагает худший сценарий кризиса, описанный Сбербанком

Самый стрессовый сценарий развития событий Сбербанка подразумевает падение цены на нефть до 20 долларов, повышение цены доллара до 100 рублей и различные макроэкономические сдвиги.

Сбербанк описал три сценария вызванного коронавирусом кризиса, худший из которых предполагает остановку предприятий, курс доллара по 100 рублей и нефть за 20 долларов могут стать реальностью для россиян, сообщает 18 марта газета «Ведомости» со ссылкой на главу Сбербанка Германа Грефа.

«Сбербанк смоделировал три возможных сценария развития экономического кризиса в России на фоне распространения пандемии коронавируса. Самый стрессовый сценарий развития событий Сбербанка подразумевает падение цены на нефть до 20 долларов, повышение цены доллара до 100 рублей и различные макроэкономические сдвиги: временные разрывы производственных цепочек, остановка части предприятий. Но это такой вообще экстремальный совершенно сценарий. Более худшего сценария мы пока не придумали, пока обстановка не даёт нам задачки ещё совсем уж критический вариант рассматривать», – цитирует газета слова Германа Грефа.

Глава Сбербанка также рассказал, что кризис оказался значительно более глубоким, чем казался сначала, но правительства всех стран активно включились в борьбу с ним. В Сбербанке пока настроены оптимистично и считают, что в ближайшие недели паническая волна должна закончиться. При необходимости Сбербанк может привлечь около 3 трлн руб. ликвидности и в этом смысле банк лучше готов к кризису, чем кто бы то ни было.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления