Бизнес Всё о коронавирусе Правительство РФ дало отсрочку по страховым взносам малому бизнесу из-за коронавируса

Правительство РФ дало отсрочку по страховым взносам малому бизнесу из-за коронавируса

Мишустин также заявил о готовности предоставить отсрочку по налоговым платежам для пострадавших отраслей экономики.

Правительство России решило из-за коронавируса на 3 месяца дать отсрочку по уплате страховых взносов и арендных платежей для бизнеса, который снимает государственное или муниципальное имущество, сообщает 19 марта РБК со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина.

Кроме того, правительство ввело мораторий на налоговые и таможенные предприятий из реестра малого и среднего предпринимательства. Также глава правительства заявил о планах предоставить отсрочку по налоговым платежам для отраслей экономики, оказавшихся в сложной ситуации из-за коронавируса.

«Мы создали финансовый резерв в размере 300 миллиардов рублей, а также гарантийный фонд для реструктуризации кредитов компаний, которые оказались в сложной ситуации», — добавил он.

Льготы, о которых идёт в речь в антикризисном плане правительства, касаются только микропредприятий, то есть организаций с численностью сотрудников до 15 человек и годовой выручкой до налогообложения не более 120 миллионов рублей. Страховые взносы платят с зарплаты наёмных сотрудников, это 22% отчислений в пенсионный фонд, 2,9% в фонд социального страхования и 5,1% в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). Индивидуальные предприниматели платят за себя 32,448 тысячи рублей в год в пенсионный фонд и 8,4 тысячи рублей в фонд ОМС.

В России сегодня насчитывается 5,7 миллиона микропредприятий, из них 2,3 миллиона — юридические лица, а 3,4 миллиона —индивидуальные предприниматели. По данным РБК, на микропредприятиях работает около половины всех занятых в малом и среднем бизнесе страны.

Налоговый кодекс предусматривает, что в случае обстоятельств непреодолимой силы предприятие может получить отсрочку по уплате страховых взносов на срок от года до трёх лет, но для этого предоставить налоговикам документы и обеспечение: залог или банковскую гарантию. После того, как отсрочка закончится, предприятие обязано выплатить взносы за весь её срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления