Бизнес Сотрудники ЗабТЭК пожаловались в прокуратуру на руководство за сокращения «неугодных»

Сотрудники ЗабТЭК пожаловались в прокуратуру на руководство за сокращения «неугодных»

Снижение зарплаты на 45% не позволит сотрудникам платить кредиты.

Более 50 сотрудников Забайкальской топливно-энергетической компании 19 марта обратились в прокуратуру и Государственную инспекцию труда Забайкальского края с жалобой на новое руководство, затеявшее сокращение «неугодных» и снижение зарплат на сумму до 45%. Копия обращения имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

В январе ЗабТЭК возглавил бывший глава «МДМ-банка» Алексей Минайкин. Он сменил на этом посту Андрея Юдаева.

Как говорится в обращении, руководство компании проводит сокращения «неугодных» сотрудников, подписывая уведомления о сокращении задним числом, а также вынуждает их подписывать соглашения о расторжении трудовых договоров по соглашению сторон.

«Изменив оклады и убрав все выплаты стимулирующего характера, работодатель снизил уровень зарплат до размеров, которые были в 2015-2016 годах, тем самым обнулив все производственные индексации, предусмотренные законом. […] Снижение зарплаты на 45% повлечёт за собой невозможность исполнения работниками ЗабТЭК принятых на себя кредитных обязательств перед банками», - уточняется в жалобе.

В связи с этим более 50 подписантов попросили провести проверку, привлечь виновных в нарушении прав работников к ответственности и заставить руководство восстановить нарушенные права. Сотрудники также попросили сохранить в тайне их данные.

В пресс-службе ЗабТЭК не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, попросив письменный запрос.

ЗабТЭК – крупнейший оператор Забайкальского края в области теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В 50 населённых пунктах Забайкальского края на обслуживании компании находится 99 котельных, 910 километров сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Абонентами компании являются 50 000 физических лиц и 2 270 юридических лиц. Учредителем является Фонд развития Забайкальского края, который в свою очередь учредило региональное правительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления