Бизнес Профсоюз жизнеобеспечения: Часть работников ЖКХ в Забайкалье напрасно оставили на работе

Профсоюз жизнеобеспечения: Часть работников ЖКХ в Забайкалье напрасно оставили на работе

Не все работодатели в сфере ЖКХ в Забайкалье освободили от работы административно-управленческий персонал.

Председатель Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения Марина Леонтьева 30 марта сообщила ИА «Чита.Ру», что в крае сложилась неоднозначная трактовка по объявлению нерабочих дней – не все работодатели в сфере ЖКХ освободили от работы административно-управленческий персонал.

Роструд РФ 27 марта уточнил, что действие указа Президента не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения, в сфере обращения с отходами производства и потребления; а также организации, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения.

«В Забайкальском крае сложилась неоднозначная трактовка указанных Рекомендаций. Одни работодатели сферы ЖКХ обеспечили выходными днями работников, в чьи должностные обязанности не входит работа по обеспечению жизнедеятельности, другие приняли решение, что работать должны все, в том числе административно-управленческий персонал», - сказала Леонтьева.

Данный подход, по мнению, председателя профсоюза, вступает в противоречие с трактовкой норм трудового законодательства, регулирующих трудовые отношения при проведении забастовки и приостановки работы, при которых не допускается приостановка деятельности работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.

«По смыслу указанных норм, работники организаций ЖКХ, в чьи трудовые обязанности не входит непосредственное обеспечение жизнедеятельности и работа на машинах и оборудовании, остановка которых представляет угрозу жизни и здоровью людей, могут быть направлены на карантин. Это в первую очередь может касаться работников административно-управленческого персонала организаций жилищно-коммунального хозяйства и работников паспортных служб в управляющих компаниях. Особенно учитывая то, что главной целью Указа президента было ограничение физических контактов между людьми в сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке», - уточнила Леонтьева.

Она добавила, что отправить персонал на карантин не представляет труда, так как работу можно организовать удалённо или дистанционно, предоставив возможность электронного документооборота, а также, установив дежурство на дому для отдельных категорий работников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления