Бизнес Всё о коронавирусе Депутат Госдумы попросил приостановить платежи «Платону» из-за коронавируса

Депутат Госдумы попросил приостановить платежи «Платону» из-за коронавируса

Для Сибири с её расстояниями это особенно острая проблема.

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина приостановить платежи по системе «Платон», чтобы снизить нагрузку на перевозчиков и сдержать рост цен на товары, сообщает 1 апреля издание «Тайга.инфо».

«Думаю, всем понятно, зачем это нужно. Сейчас со всех грузовиков свыше 12 тонн взимается плата за проезд по дорогам. Эта мера и раньше вызывала массу протестов, но сейчас она будет убивать целую отрасль грузовых автомобильных перевозок и провоцировать рост цен на товары. Для Сибири с её расстояниями это особенно острая проблема», — приводятся в сообщении слова депутата.

По его мнению, стоит отменить платежи, но оставить саму систему.

Ранее сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков предложила приостановить работу системы «Платон» до 2021 года.

В 2015 году в России ввели систему «Платон» — плату при перевозке грузов по федеральным трассам для автомобилей свыше 12 тонн за каждый километр. Новые сборы вызвали акции протестов, в том числе в Сибири. В 2017 году произошёл очередной всплеск протестной активности перевозчиков после того, как власти решили повысить тариф «Платона» в два раза.

Оператор «Платона» — ООО «Рт-Инвест Транспортные Системы». Фирма, по данным «Контур-Фокус», принадлежит АО «РТ-Инвест» госкорпорации «Ростех», Антону Шипелову, Андрею Замкову и Игорю Ротенбергу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления