Бизнес Всё о коронавирусе Россияне рискуют потерять 10 млн рабочих мест к концу апреля из-за закрытия ТЦ — ТАСС

Россияне рискуют потерять 10 млн рабочих мест к концу апреля из-за закрытия ТЦ — ТАСС

«Наши потери порядка 50 миллионов рублей в день составляют».

Закрытие торговых центров на время карантина может привести к сокращению 10 миллионов рабочих мест к концу апреля, сообщает 3 апреля ТАСС со ссылкой на президента Российского совета торговых центров (РСТЦ) Булата Шакирова.

«Развивается очень негативный сценарий. До 30 апреля президент объявил, что будут продолжены так называемые каникулы. При этом, к сожалению, реальных мер поддержки до настоящего момента не принято. <...> Мы обсчитали 2 тысячи центров, и понимаем, что наши потери порядка 50 миллионов [рублей] в день составляют. И 10 миллионов человек, которые задействованы в этой сфере, я думаю, что, к сожалению, через неделю-две останутся полностью без работы. Компании исчерпают свои финансовые подушки», - уточнил Шакиров.

Он напомнил, что ретейлеры и торговые центры обращались к правительству с предложениями отменить налоги на шесть месяцев и объявить мораторий на полгода по банковским платежам: «Мы сегодня обратились с очередным письмом. Мы попросили признать нашу отрасль пострадавшей ото всех этих воздействий».

Президент России Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей, а затем продлил этот срок до 30 апреля. После этого регионы России начали вводить режим полной изоляции. По распоряжению Осипова он начал действовать с 31 марта и в Забайкальском крае. Под запрет попал в том числе и магазины, торгующие товарами, не включёнными в список первой необходимости.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 2 апреля подписал постановление о запрете розничной продажи алкоголя. Это вызвало ажиотаж в алкогольных магазинах Читы. Запрет будет действовать до 6 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления