Бизнес Всё о коронавирусе Сотрудники газет смогут работать во время режима изоляции

Сотрудники газет смогут работать во время режима изоляции

Печатные СМИ получили статус продукции, обеспечивающей информационную безопасность страны в период пандемии

Минпромторг России закрепил за печатными СМИ статус продукции, обеспечивающей информационную безопасность страны в период пандемии, что позволит их сотрудникам работать во время карантина, сообщил ИА «Чита.Ру» 5 апреля председатель Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев.

В постановлении главы Минпромторга Дениса Мантурова от 3 апреля говорится, что на всей территории страны должно быть обеспечено функционирование предприятий, осуществляющих деятельность по производству, выпуску и распространению печатной продукции.

«Разъяснения, вероятно, потребовались потому, что в регионах по-разному поняли Указ президента о нерабочих днях и где-то не включили печатные СМИ в перечень товаров первой необходимости. Так, в Забайкальском крае печатные СМИ первоначально вошли в список товаров первой необходимости, но затем этот список уменьшили на 9 позиций и из него газеты и журналы были исключены. Тем не менее, большинство газет в крае на уходящей неделе продолжали выходить, хотя многие руководители изданий, особенно районок, не могли определиться по дальнейшим действиям, звонили в СЖР, Роскомнадзор, в органы власти», — рассказал Потяев.

Он заметил, что резко упала реализация тиражей. Это произошло из-за снижения покупательской способности населения, неритмичной работы распространителей, деятельность которых также нигде четко не регламентировалась.

Постановление Мантурова, в котором особое внимание обращается на бесперебойную работу редакций печатных СМИ, типографий и сетей распространения, направлено губернаторам регионов. Как отметил Потяев, ранее Минкомсвязи рекомендовало регионам обеспечить стабильную работу редакций местных газет и журналов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления