CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес 80% бизнеса в Забайкалье не смогли договориться об арендных каникулах - опрос «Чита.Ру»

80% бизнеса в Забайкалье не смогли договориться об арендных каникулах - опрос «Чита.Ру»

Некоторым аренду даже повысили.

80% предпринимателей из числа имеющих помещения в аренде участников опроса «Чита.Ру» не смогли договориться с арендодателями о послаблениях в период самоизоляции. Всего помещения в аренде есть у половины опрошенных.

Исполняющий обязанности вице-премьера, министр экономического развития Александр Бардалеев 13 апреля заявил, что многие арендодатели в Забайкальском крае начали отменять или снижать арендную плату для бизнеса из-за тяжёлой обстановки в экономике, вызванной ограничениями из-за коронавируса.

Среди вариантов, в которых собственники помещений шли навстречу арендаторам - снижение стоимости аренды на 30-90%, отсрочка выплат, отмена арендной платы за исключением коммунальных платежей.

Часть респондентов отметили, что арендную плату, напротив, повысили. Кроме того, несколько предпринимателей, арендующих помещения в собственности администрации Краснокаменска, ответили, что арендодатель обещал ввести очередное повышение на 25% сразу после карантина.

Первый пакет антикризисных мер, связанных с желанием федерального правительства сдержать распространение коронавируса на территории страны, представил президент России Владимир Путин, объявляя нерабочую неделю с сохранением заработной платы. Разочарованный неэффективностью этой поддержки бизнес обратился к правительству страны со своими предложениями, но пока не получил конкретики.

На региональном уровне малое и среднее предпринимательство получило отсрочку по транспортному налогу, единому налогу на вменённый доход, упрощённой системе налогообложения, а также аренде за государственное и муниципальное имущество. Кроме того, правительство края, по словам министра экономического развития Александра Бардалеева, договорилось с ресурсоснабжающими организациями об отмене штрафов и пени за отсутствие коммунальных платежей. Обещан второй пакет антикризисных мер регионального правительства, который будет направлен «на снижение определённых налогов и платежей».

Опрос редакции «Чита.Ру» стартовал 6 апреля и продолжается. В настоящее время в нём приняли участие более 450 предпринимателей, большинство из которых (75%) относится к микропредприятиям (до 15 сотрудников), 20% - малый бизнес (до 100 сотрудников), 5% - средний и крупный бизнес (более 100 и 400 соответственно). Если вы собственник или руководитель компании, пожалуйста, ответьте на вопросы по ссылке, это займёт 3-5 минут вашего времени.

Подробные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждый день публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления