Бизнес 35% бизнесменов в Забайкалье ждут в качестве помощи деньги - опрос «Чита.Ру»

35% бизнесменов в Забайкалье ждут в качестве помощи деньги - опрос «Чита.Ру»

Им нечем платить сотрудникам, кредиты и аренду.

Треть участников опроса «Чита.Ру» про судьбы бизнеса в качестве поддержки от властей ждут живые деньги - на зарплаты сотрудникам, погашение аренды или кредитов.

Ещё треть предпринимателей назвали среди реальных мер помощи отмену или реальную отсрочку налоговых платежей, 22% считают, что власть не в состоянии им помочь.

Порядка 10% бизнесменов в качестве единственного варианта поддержки считают отмену карантина. Часть участников предложили правительству региона вместо разработки антикризисных пакетов уйти в отставку, один отметил, что «главное - побыстрее изменить Конституцию на суверенную, с остальным уже сами справимся по обстановке».

Первый пакет антикризисных мер, связанных с желанием федерального правительства сдержать распространение коронавируса на территории страны, представил президент России Владимир Путин, объявляя нерабочую неделю с сохранением заработной платы. Разочарованный неэффективностью этой поддержки бизнес обратился к правительству страны со своими предложениями, но пока не получил конкретики.

На региональном уровне малое и среднее предпринимательство получило отсрочку по транспортному налогу, единому налогу на вменённый доход, упрощённой системе налогообложения, а также аренде за государственное и муниципальное имущество. Кроме того, правительство края, по словам министра экономического развития Александра Бардалеева, договорилось с ресурсоснабжающими организациями об отмене штрафов и пени за отсутствие коммунальных платежей. Обещан второй пакет антикризисных мер регионального правительства, который будет направлен «на снижение определённых налогов и платежей».

Опрос редакции «Чита.Ру» стартовал 6 апреля и продолжается. В настоящее время в нём приняли участие более 450 предпринимателей, большинство из которых (75%) относится к микропредприятиям (до 15 сотрудников), 20% - малый бизнес (до 100 сотрудников), 5% - средний и крупный бизнес (более 100 и 400 соответственно). Если вы собственник или руководитель компании, пожалуйста, ответьте на вопросы по ссылке, это займёт 3-5 минут вашего времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления