Бизнес Всё о коронавирусе Большинство мелких предпринимателей Забайкалья находятся на грани закрытия – Бессонова

Большинство мелких предпринимателей Забайкалья находятся на грани закрытия – Бессонова

Она требует послаблений в ограничениях и расширения реальных мер поддержки.

Уполномоченный по правам предпринимателей Забайкальского края Виктория Бессонова в комментарии «Интерфаксу» 13 апреля заявила, что большинство субъектов малого предпринимательства в регионе находятся на грани закрытия.

«Предприниматели, которые обращаются к нам в аппарат, имеют разные итоги на сегодня. У кого-то уже сегодня нет средств на завтрашний день, кто-то понимает, что на какой-то период им хватит финансовых сбережений на решение текущих проблем, но маловероятно, что будет (их достаточно – «Интерфакс») 30 апреля. Вероятно, до этого времени на грани закрытия своего дела будет большинство микро- и малого бизнеса, если не будет послаблений в ограничениях и расширения реальных мер поддержки», - процитировали в издании Бессонову.

С её слов, бизнес несёт не только финансовые потери, но и репутационные – срываются поставки, расторгаются договоры, теряется клиентская база. Отметила она и кадровые проблемы бизнеса, которому придётся идти на сокращения.

Первый пакет антикризисных мер, связанных с желанием федерального правительства сдержать распространение коронавируса на территории страны, представил президент России Владимир Путин, объявляя нерабочую неделю с сохранением заработной платы. Разочарованный неэффективностью этой поддержки бизнес обратился к правительству страны со своими предложениями, но пока не получил конкретики.

На региональном уровне малое и среднее предпринимательство получило отсрочку по транспортному налогу, единому налогу на вменённый доход, упрощённой системе налогообложения, а также аренде за государственное и муниципальное имущество. Кроме того, правительство края, по словам министра экономического развития Александра Бардалеева, договорилось с ресурсоснабжающими организациями об отмене штрафов и пени за отсутствие коммунальных платежей. Обещан второй пакет антикризисных мер регионального правительства, который будет направлен «на снижение определённых налогов и платежей».

Подробные обзоры ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире каждый день публикуются в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления