Бизнес Всё о коронавирусе Регионы освободили от погашения бюджетных кредитов в 2020 году

Регионы освободили от погашения бюджетных кредитов в 2020 году

Субъекты смогут направлять эти деньги на ликвидацию последствий распространения коронавируса.

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об освобождении регионов страны от погашения бюджетных кредитов в 2020 году. Документ 5 мая опубликован на сайте правительства.

«В 2020 году регионы полностью освобождаются от погашения долга. В 2021-2024 годах будут выплачивать по 5% задолженности ежегодно, в 2025–2029 годах – остаток равными долями с возможностью досрочного погашения», - уточняется в документе.

Средства, которые освободятся в 2020 году, субъекты смогут направлять на ликвидацию последствий распространения коронавирусной инфекции, а также на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов.

«Это позволит обеспечить устойчивость бюджетов регионов в условиях непростой социально-экономической ситуации», - говорится на сайте правительства страны.

Из-за эпидемии коронавируса в России нерабочими были объявлены дни с 30 марта по 5 апреля, а затем этот срок был продлён сначала до 30 апреля, а затем и до 11 мая. В Забайкалье режим полной изоляции начал действовать с 1 апреля — выходить из дома можно только в ближайший магазин или аптеку, на прогулку с животным или за неотложной помощью.

Несмотря на введение мер поддержки на краевом и федеральном уровнях, бизнес в Забайкалье серьёзно пострадал, под угрозой увольнения оказались более 1,4 тысячи человек. Федеральные власти прогнозировали, как следствие, и проблемы с наполняемостью налогами бюджетов. По расчётам минфина Забайкалья, бюджет во втором квартале 2020 года недосчитается более 800 миллионов рублей, при том, что должен продолжать помогать бизнесу налоговыми льготами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления