Бизнес Глава «Сколково» спрогнозировал начало проблем в экономике на лето

Глава «Сколково» спрогнозировал начало проблем в экономике на лето

Дворкович считает, что экономический кризис из-за коронавируса только начинается, его волна еще не захлестнула многие сегменты экономики.

Бывший вице-премьер, глава фонда «Сколково» Аркадий Дворкович в интервью РБК 5 мая заявил , что основные проблемы в экономике из-за коронавируса начнутся в июне - июле и ближайшие месяцы будут достаточно тяжёлыми.

Фонд «Сколково» управляет одноимённым инновационным центром — действующим в Москве научно-технологическим комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. В центре работают компании, занимающиеся приоритетными отраслями модернизации экономики России, в том числе в сферах телекоммуникации, биомедицинских и ядерных технологий, энергоэффективности.

Дворкович считает, что экономический кризис только начинается, его волна ещё не захлестнула многие сегменты экономики. Ближайшие несколько месяцев, по его прогнозам, будут достаточно тяжёлыми.

«По резидентам «Сколково» мы тоже видим, что основные проблемы начнутся не прямо сейчас, не в ближайшие несколько дней, а примерно в июне — в июле, и это тот период, к которому мы готовимся, тот период, на который мы будем фокусировать основную поддержку нашим компаниям», - сказал глава фонда.

Он также привёл два варианта развития событий. Банк России предполагает снижение валового внутреннего продукта от 4 до 6%, однако некоторые экономисты предсказывают падение экономики на 10%. Дворкович считает, что пока стоит ориентироваться на прогноз Банка России.

По мнению бывшего вице-премьера кризис поменяет и модели поведения людей. Компании станут более консервативными, будут не вступать в рискованные проекты, а копить резервы. Это касается и бизнеса, и правительства, и людей в повседневной жизни.

«Это приведёт к большей концентрации бизнеса. К сожалению, экономика станет, возможно, менее конкурентной. Мы видим риск того, что будут создаваться экономические острова, то есть производство будет локализовываться чрезмерно, без учёта эффективности, в рамках отдельных национальных границ, цепочки поставок будут разрываться. Это существенные риски. И, конечно, падение торговли может оказать влияние на глобальную экономику в целом. Но надеемся, что правительства, банки разных стран, национальные банки будут вести разумную политику и препятствовать возникновению избыточных барьеров», - сказал Дворкович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления