Бизнес Депутаты в Забайкалье намерены ужесточить требования к «наливайкам» в жилых домах

Депутаты в Забайкалье намерены ужесточить требования к «наливайкам» в жилых домах

Площадь работающих в жилых домах баров предлагается увеличить в два раза.

Группа депутатов Заксобрания Забайкальского края предложила ужесточить требования к точкам общепита, реализующим алкоголь в жилых домах, увеличив в два раза площадь необходимого помещения, сообщается 12 мая на сайте регионального парламента.

Закон ограничивающий розничную продажу алкоголя в заведениях общественного питания, которые расположены в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях вступил в силу 5 мая. Продажа разрешается в тех заведениях, у которых зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров, при этом регионы сами могут устанавливать ограничения. Проблема стала актуальной после того, как алкоголем запретили торговать в киосках - многие торговые точки перепрофилировались в бары и стали продавать напитки на разлив.

«По замыслу парламентариев, предложенные меры помогут сократить количество точек, реализующих алкогольную продукцию в жилых домах и (или) на прилегающих к ним территориях. Дополнительное ограничение в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания до 40 квадратных метров, как считают авторы документа, не затронет крупные объекты общепита, которые имеют собственную кухню и в большей степени занимаются именно реализацией готовых блюд», - говорится на сайте.

В сообщении уточняется, что изменения в закон края, регулирующий производство и оборот алкогольной продукции внесены за подписью депутатов Константина Коростелёва, Романа Берга, Владимира Иванченко, Владимира Иванова и Вадима Фомина. Парламентарии предлагают разрешать работу в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, заведениям имеющим зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 40 квадратных метров.

Как аргументируют авторы проекта закона, их предложение вызвано тем, что «многие предприниматели маскируются под организации, оказывающие услуги общественного питания, и, по сути, производят продажу алкогольной продукции круглосуточно, в том числе в помещениях, расположенных в многоквартирных домах».

«Это порождает беспокойство, недовольство среди граждан. Более того, потребление алкоголя влечёт за собой увеличение совершаемых правонарушений и преступлений, нарушаются покой и комфортное проживание граждан»,- процитированы на сайте слова из пояснительной записки к законопроекту.

Депутаты также привели в записке статистику Федеральной службы исполнения наказаний, которая констатирует: на конец 2017 года около 89% всех осуждённых, совершили преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления