CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Близкие к фирме ПИК структуры хотят купить «Урюмкан» с проблемным Дарасунским рудником

Близкие к фирме ПИК структуры хотят купить «Урюмкан» с проблемным Дарасунским рудником

Официально в группе ПИК и «Урюмкане» не комментируют сделку.

Структуры, близкие к девелоперской и строительной компании ПИК, планируют приобрести золотодобывающую компанию «Урюмкан» с проблемным Дарасунским рудником, сообщает 21 мая «Коммерсант».

«Официальное ходатайство подано от зарегистрированной в Чите компании «Восток Золото». Согласно «Картотеке», 99,9% в ней принадлежит кипрскому офшору, 0,1% — выходцу из «Росбилдинга» и девелопера ПИК, основателю корпорации «Экополис» Владиславу Свиблову», - говорится в сообщении.

Самым интересным активом компании считается Дарасунское месторождение, разработка которого началась ещё до революции. По мнению экспертов, значительные запасы и близость к Транссибу могут сделать месторождение привлекательным. По словам главы Союза золотопромышленников России Сергея Кашубы, балансовые запасы Дарасунского рудника в 63 тонны делают месторождение всё ещё достаточно большим по запасам и переводят его в разряд стратегических.

Официально в группе ПИК и «Урюмкане» не комментируют сделку. Источники «Коммерсанта» в отрасли считают, что её сумма не большая. Владислав Свиблов в последние годы наращивает присутствие в горно-металлургической отрасли: в октябре 2019 года стал крупным миноритарием Petropavlovsk, купив 4,6% акций (стоимость по рынку — $19 млн). Также он инвестирует в проект освоения Озёрного месторождения цинка в Бурятии с запасами в 157 млн тонн полиметаллических руд.

Шахтёры Дарасунского рудника неоднократно объявляли голодовки из-за задержки зарплат в 2017-2018 годах.

Крупный застройщик ПИК заявил о намерениях зайти на Дальний Восток, источники сообщали о Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления