Бизнес Законопроект о пособиях для домохозяек внесут в Госдуму

Законопроект о пособиях для домохозяек внесут в Госдуму

Согласно документу, сумма ежемесячной выплаты устанавливается в размере МРОТ

Депутаты фракции ЛДПР намерены внести в Госдуму законопроект о выплатах пособий людям, занятым ведением домашнего хозяйства и нуждающимся в поддержке, сообщает 1 июня ТАСС.

Сумма ежемесячной выплаты устанавливается в размере МРОТ 12,1 тысячи рублей. Право на пособие возникнет только у одного члена семьи, если размер среднедушевого дохода семьи домохозяйки или домохозяина не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

ТАСС цитирует главу комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, который отметил, что законопроект вводит новую категорию получателей мер соцподдержки для тех, кто занимается домашним хозяйством. Он также отметил, что постоянное ежемесячное пособие в сфере домохозяйств укрепит социальную стабильность в обществе вне зависимости от любой «короны».

Ранее правительство РФ не поддержало инициативу. В проекте отзыва кабмина указано, что предлагаемое применение МРОТ не соответствует законодательству, так как эта величина может применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления