Бизнес Забайкалье на 39 позиций упало в рейтинге индекса административного давления на бизнес

Забайкалье на 39 позиций упало в рейтинге индекса административного давления на бизнес

«Органам госвласти и контрольно-надзорным органам предстоит проанализировать, где допущены перегибы».

Забайкальский край в 2020 году оказался на 69 месте в Индексе административного давления, в 2019 году край занимал 30-е место, сообщили ИА «Чита.Ру» 10 июня в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей по региону.

«Несмотря на то, что в регионе в прошлом году была усилена работа по улучшению административного климата, активизирована деятельность профильной рабочей группы, изменены подходы отдельных органов контроля к проверкам бизнеса и взаимодействию с предпринимательским сообществом, регион значительно снизил свои позиции. Органам государственной власти и контрольно-надзорным органам во взаимодействии с бизнес-сообществом региона предстоит проанализировать, где допущены перегибы и определить те направления деятельности, которые позволят минимизировать административное давление», — процитировали в ведомстве бизнес-омбудсмена Викторию Бессонову.

В 2020 году общий индекс в регионе составил 4.1, в 2019 году край был на 30 позиции с индексом 3,5. Показатели рассчитывались по семи ведомствам: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, МЧС, жилищные инспекции, впервые был включён Роструд.

Согласно индексу, ряд контрольно-надзорных органов края улучшили свои позиции, снизив своё давление на бизнес — это Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Россельхознадзор. Значительное ухудшение показателей индекса зафиксировано у Ростехнадзора, МЧС, жилищной инспекции.

Ознакомиться с индексом административного давления можно здесь.

Индекс «Административное давление» показывает степень комфорта ведения бизнеса в различных субъектах страны. В него включены четыре показателя: снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода (доля предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору – в процентах от общего числа подконтрольных), обход проверок (доля штрафов, рейдов, контрольных закупок в процентах от общего числа штрафов, наложенных ФОИВ), объём наложенных штрафов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления