Бизнес Минприроды Забайкалья поддержало вольный принос золота, сославшись на рост криминала

Минприроды Забайкалья поддержало вольный принос золота, сославшись на рост криминала

В Забайкальском крае власти фиксируют значительный рост незаконного оборота золота - это усугубляет криминогенную обстановку.

Министр природы Забайкальского края Сергей Немков поддержал законопроект о добыче золота частными лицами, отметив, что незаконная добыча драгметалла усугубляет криминогенную обстановку. Мнение Немкова опубликовано 16 июля на сайте Минвостокразвития РФ.

Вольный принос - возможность частных лиц заниматься добычей золота существовал в стране до 1953 года. Попытки разрешить частное старательство в России предпринимались не единожды, законопроекты доходили до Госдумы РФ, но не проходили и первого чтения. Поручение о разработке очередного законопроекта дал президент в 2019 году.

В публикации уточняется, что в Забайкальском крае власти фиксируют значительный рост незаконного оборота драгметалла, причём как из россыпных, так и из рудных месторождений. По информации министра природных ресурсов Забайкальского края Сергея Немкова, это влечёт к искажению истинной картины состояния полезных ископаемых, и снижает мотивацию трудоспособного населения заниматься законным трудом, а также усугубляет криминогенную обстановку в регионах.

«Структура экономики края и занятость экономически активного населения находятся в прямой зависимости от объектов добычи и переработки полезных ископаемых, поэтому создание правовых основ для легализации добычи природных ресурсов индивидуальными предпринимателями во многом изменило бы к лучшему ситуацию с созданием новых рабочих мест, особенно в удалённых и труднодоступных территориях», - сказал Сергей Немков, добавив, что всё перечисленное является предпосылками для поддержки законопроекта, подготовленного Минвостокразвития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления