CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес «Черновский овощевод» пустил побеги

«Черновский овощевод» пустил побеги

«Реально можно работать, реальную продукцию можно давать, и реально снабжать край хорошими, свежими овощами».

«Черновский овощевод» восстаёт как пережившее засуху растение. Новости последних лет вполне однозначно говорили, что предприятию суждено присоединиться к сонмищу заводов, фабрик и колхозов, не вписавшихся в рыночную экономику.

«Овощеводу» отключали отопление, обрекая на смерть посадки, оттуда увольняли рабочих, сокращали число теплиц и даже пытались сдать их на металлолом.

Но несколько лет назад в почти разрушенное предприятие пришёл китаец Гао Юнцин, он же Слава, вложил почти 80 миллионов, которые пошли на долги по банкротству, зарплате и оплату услуг ТГК-14. От этих услуг новый владелец отказался — и это был стратегически важный шаг. Не менее продуманным решением стало трудоустройство тракториста, агронома и экс-министра сельского хозяйства края Владимира Лоскутникова, влюблённого, кажется, по уши в это дело.

Лоскутников встречает на предприятии бывшего коллегу по минсельхозу, а ныне заместителя министра экономического развития Дениса Рысева: «Ты меня знаешь, я бы на нереальное предприятие работать бы не пошёл. Потому что обманывать людей я не привык. Я пришёл, потому что вижу — тут реально, реально можно работать, реальную продукцию можно давать, и реально снабжать край хорошими, свежими овощами».

1 из 3

Как именно «Черновский овощевод» планирует это сделать? Во-первых, в марте у предприятия появилась своя котельная. Её купили за 27 миллионов, и выработка тепла будет стоить 13–15 миллионов рублей. Услуги ТГК-14 обходились сначала в 12 миллионов, потом компания попросила 30 — по тарифу предприятия. Овощевод этого не потянул. Три года теплицы отапливались китайскими угольными печами, — они до сих пор стоят на месте. То ли на случай аврала, то ли потому что убирать некогда.

1 из 3

Работа идёт масштабная. До конца года планируется восстановить 16 теплиц, вместе с 44 работающими площадь закрытого грунта составит 6 гектаров.

«Огурца готовы поставлять 30 тонн, помидора по 20–25. Сегодня в теплицах находится 20 тонн продукции. Без всякого обмана, без всего. Нас считают какими-то [фантазёрами]. Но посмотрите — всё это было заброшено», — Лоскутников обводит ремонтируемые теплицы руками и ведёт экскурсию дальше.

1 из 3

Одна из теплиц просто светится салатным листом. Он настолько приятен глазу своей яркостью и свежестью, что кажется мазками умелой кисти. Но это реальный салат, так же как реальны огурцы, помидоры и даже баклажаны в соседних теплицах.

1 из 2

«Мне в родном минсельхозе говорят — да вы эти баклажаны из Китая привозите. А вы зайдите, посмотрите», — говорит Лоскутников. Если бы не усмешка, можно было бы подумать, что он обижается.

1 из 2

Зимой теплицы задействуют под зелень — петрушку, укроп, лук, салат и редис, а с февраля планируют запускать огурцы. Раньше им не хватит света, а если устанавливать дополнительное освещение себестоимость продукции вырастет. Этого в «овощеводе» не хотят. Так же как и не хотят «гнать валовку» — то есть, некачественную продукцию. Есть бренд — его надо сохранять.

«Мы сейчас завозим грунт, чтобы его полностью поменять. Работаем только на органике, без всякой химии. Заключили договор с иркутянами, они нам поставляют удобрения, но хотим запустить свою лабораторию и производить свои удобрения — для этого все возможности есть», — объясняет Лоскутников.

Есть и другие планы: восстановить цех для производства томатной пасты. Цех консервации уже работает, но продукция пока не очень хорошо идёт, потому что старое оборудование умеет работать только с трёхлитровыми банками — тара неходовая.

«Мы хотим три теплицы отвести под клубнику, под абрикосы две. Виноград хотим выращивать. Чтобы дети пришли, представьте, сами срезали гроздь, абрикосов сорвали. Где ребёнку показать, как виноград растёт — не каждый же может в Крым съездить. Красота же?», — восторженно делится планами Владимир Лоскутников.

И добавляет Рысеву сквозь смех: «Деньги дадите, мы сделаем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления