Бизнес Абрамович выставит на продажу долю работающей в Забайкалье Highland Gold Mining

Абрамович выставит на продажу долю работающей в Забайкалье Highland Gold Mining

На сделке он заработает около 150 млн долларов.

Миллиардер Роман Абрамович продаст более 10% доли в британской золотодобывающей Highland Gold Mining (HGM), которая в том числе занимается добычей золота на Новоширокинском руднике и владеет частью других золотодобывающих месторождений в Забайкальском крае. О предстоящей продаже 2 августа сообщили «Ведомости».

Компания входит в десятку крупнейших в России и добывает золото на Чукотке, в Хабаровском и Забайкальском крае, также работает в Киргизии.

Лондонская фондовая биржа 31 июля назвала покупателя - им станет компания Fortiana бывшего члена совета директоров группы ПИК («Первой ипотечной компании», специализирующейся на строительстве жилья комфорт-класса и планировавшей покупку работающей на Дарасунском руднике компании «Урюмкан»- ред.) Владислава Свиблова, - и сумму сделки. За каждую акцию покупатель заплатит по 3 фунта стерлингов, общая сумма сделки оценивается в 437 миллиона фунтов или в 574 миллиона долларов (примерно 42,1 миллиарда рублей — ред.). Всю HGM оценили в 1,1 миллиарда фунтов (1,4 миллиарда долларов).

Абрамовичу принадлежит 10,3% акций, а его деловому партнёру, главе правления инвесткомпании Millhouse Евгению Швидлеру, – 12,3%. Абрамович на этой сделке заработает около 147,8 миллиона долларов, Швидлер – порядка 176,5 миллиона.


В начале 2000-х годов одним из главных интересов Highland Gold Mining в тогда ещё Читинской области был Дарасунский рудник - при поддержке областных властей предполагалось выйти на объёмы выплавки 2,5 тонны золота в год. В 2006 году на шахте «Центральная» погибли 25 горняков, после этого в 2007 году компания продала рудник компании «Южуралзолото» Константина Струкова за 25 миллионов долларов. Столкнувшись с забастовками шахтёров и не сумев справиться с нелегальной добычей золота, Струков в 2017 году продал Дарасунский рудник забайкальской компании «Урюмкан».

В мае стало известно, что этот актив может быть интересен группе компаний ПИК. О её внимании к Дальнему Востоку и в том числе Забайкальскому краю федеральные СМИ сообщали осенью 2019 года.

Кроме Дарасунского рудника, Highland Gold Mining работала на других месторождениях Забайкальского края, в числе которых Тасеевское и Голготайское. В министерстве экономического развития Забайкальского края не смогли оперативно предоставить ИА «Чита.Ру» данные о том, долей в каких месторождениях региона владеет HGM на данный момент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления