Бизнес Государственная система аренды жилья появится в России в 2021 г.

Государственная система аренды жилья появится в России в 2021 г.

Её создадут для выведения из тени доходов от аренды.

Первая в России государственная система по аренде жилья появится в 2021 году после того, как соответствующие документы пройдут обсуждения в Государственной Думе, сообщает 21 августа «Российская газета».

«Платформа поможет арендатору подобрать жильё и составить договор, а владельцу жилья - определиться с режимом налогообложения. Главная цель будущего агрегатора - вывести рынок аренды жилья «из тени». «Для запуска системы необходимо внести соответствующие поправки в законодательство, надеемся, что это произойдёт в осеннюю сессию, и в следующем году система будет запущена», - цитирует издание главу компании «Дом.РФ» Виталия Мутко.

Подготовленный законопроект уже обсуждается в правительстве страны, однако в Госдуму он ещё не поступил. Предполагается, что его внесут для рассмотрения в сентябре.

«Речь идёт о создании единой государственной платформы, которая должна повысить прозрачность арендных сделок. Арендаторам она даст гарантии того, что договор с ними не расторгнут по первому хотению, а государство получит дополнительные налоги», - пишет РГ, ссылаясь на слова председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской.

При этом для работы государственной платформы нужно будет внести поправки в налоговое законодательство, так как сейчас договоры до 11 месяцев не облагаются налогами, и владельцы жилья, чтобы не платить отчислений, просто продлевают договоры.

По оценкам экспертов «Российской газеты», рынок арендного жилья в России имеет огромный потенциал для роста. Сейчас он составляет только 9% от всего жилого фонда. В развитых странах этот показатель достигает 40%. По оценке Минстроя, в стране сдаётся свыше 5 миллионов квартир. Поступления в бюджет от их аренды могут составить до 200 миллиардов рублей в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления