Бизнес Подорожавший бензин и ослабевший рубль разогнали инфляцию в Забайкалье на 0,3%

Подорожавший бензин и ослабевший рубль разогнали инфляцию в Забайкалье на 0,3%

При этом цены в сфере услуг упали.

Подорожание моторного топлива сказалось на ускорении темпов инфляции в Забайкальском крае: в июле составила 4,7% после июньских 4,4%, сообщили ИА «Чита.Ру» в отделении Банка России по Забайкальскому краю.

«В целом инфляция в Забайкальском крае в июле ускорилась до 4,7% после 4,4% в июне. На цены повлияли: увеличение транспортных издержек, усложнение логистических схем и ослабление рубля. Инфляция в сегменте непродовольственных товаров в Забайкальском крае ускорилась с 3,1% в июне до 3,4% в июле. Связано это, в том числе, с удорожанием моторного топлива под действием повышения биржевых и оптовых цен в мае-июне», - уточнили в отделении.

По данным банка, от момента закупки бензина до продажи его потребителю на АЗС проходит не меньше месяца.

Кроме того, ускорилась динамика цен и на автомобильном рынке: «Сказалось ослабление рубля и реализация отложенного спроса. Автодилеры в Забайкалье в июле зафиксировали увеличение продаж, особенно в среднем ценовом сегменте, и повышенный спрос на автомобили с пробегом», - уточняется в ответе банка на запрос редакции.

Жители края активнее начали строить дома, поэтому рост индивидуального жилищного строительства и внешнего спроса из-за ограничения экспорта круглого леса отразились в ценах на пиломатериалы.

При этом годовая инфляция в сфере услуг замедлилась с 4,4% в июне до 3,7% в июле. Авиакомпании начали стимулировать спрос на билеты, немного снизив цены, тогда как в 2019 году на июль пришёлся пик их роста.

Темпы роста цен на аренду жилья замедлились из-за перешедших на дистанционное обучение студентов и снижение спроса на квартиры. Что касается банковского сектора, то тут продолжается смягчение условий кредитования вслед за снижением ключевой ставки Банком России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления