Бизнес Цены на новостройки в Центральном районе Читы за 9 мес. выросли больше, чем на 10 т.р.

Цены на новостройки в Центральном районе Читы за 9 мес. выросли больше, чем на 10 т.р.

Рынок новостроек в Чите можно разделить на два ценовых сегмента.

Стоимость квадратного метра в новостройках Центрального района Читы за 9 месяцев 2020 года выросла больше, чем на 10 тысяч рублей, сообщается опубликованном 8 октября на Читинском городском портале материале Татьяны Пояркиной «На сколько и почему подорожали новостройки в Чите».

По данным Забайкалкрайстата, в 2018 году квадратный метр жилья в новостройках стоил в среднем чуть более 50 тысяч рублей. В 2019 году этот показатель увеличился на 10 тысяч — до 61 тысячи рублей, за первое полугодие 2020-го ещё почти на 10 тысяч — до 70 тысяч рублей. Сколько в итоге составит цена квадрата по итогам 2020 года, предсказать сложно. Если в начале года квартиры в новых домах можно было купить по 62-64 тысячи за квадратный метр, то сейчас цена доходит до 78 тысяч.

«Рынок новостроек в Чите небольшой, его легко можно разделить на два ценовых сегмента. Верхний сегмент, где квадратный метр стоит 76-78 тысяч рублей, представляют три объекта: Ивана Артёменко, 7 (РУС, рядом с Октябрьским), ЖК «Видный» («Энергожилстрой», Сосновый Бор) и Тимирязева, 23 («Тантал», район магазина «Мир приключений»). Несмотря на цену, на некоторых объектах квартир уже практически не осталось. Сдача домов запланирована на вторую половину 2021 года», - говорится в материале.

В доме на улице Красных коммунаров в районе МЖК, который строит компания «Тантал», цена квадрата начинается от 73 тысяч рублей. Срок сдачи объекта - конец 2022-начало 2023 годов.

«Условно в нижний ценовой сегмент можно занести остальные читинские новостройки, которые расположены за периметром центра города. И здесь только два объекта — Силикатная, 3 («Энергожилстрой», Сосновый Бор) и Усуглинская, 4 (школа №17, «Тантал»). Несмотря на сдачу уже в этом году, квадратный метр здесь стоит 68-69 тысяч рублей», - говорится в публикации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления