Бизнес Доля просроченных кредитов достигла рекордных показателей в России

Доля просроченных кредитов достигла рекордных показателей в России

Число кредитов на протяжении последних девяти месяцев растёт на 80–500 тысяч ежемесячно.

Количество кредитов банков и микрофинансовых организаций с просрочкой более 90 дней достигли своего максимального значения за всё время наблюдения — 12,6 миллиона единиц, сообщает 15 октября «Коммерсант».

«По итогам года в просрочке будет находиться порядка 13,5 миллиона кредитов и займов, то есть каждая шестая ссуда, вероятно, окажется проблемной», - говорится в сообщении.

Число кредитов на протяжении последних девяти месяцев растёт на 80–500 тысяч ежемесячно. Лидерами по количеству просроченных долгов являются Москва, Московская область и Краснодарский край. Наименьшее количество проблемных ссуд в Ингушетии, на Чукотке и в Магаданской области.

Центральный банк в конце сентября обратил внимание на снижение качества кредитного портфеля банков за последние шесть месяцев. Этому способствовал большой объём реструктурированных во время первой волны пандемии розничных и корпоративных кредитов. Пока регулятор оценивает, что лишь треть из реструктурированных ссуд станут проблемными и запаса капитала банковской системы хватит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления