Бизнес Инфляция в Забайкалье замедлилась, но оказалась выше российской и дальневосточной

Инфляция в Забайкалье замедлилась, но оказалась выше российской и дальневосточной

Подешевели овощи, зато подорожала техника.

Годовая инфляция в Забайкальском крае в сентябре по сравнению с августом снизилась на 0,4 процентных пункта и составила 4,5%, оставаясь выше общероссийского показателя (3,7%) и показателя по Дальневосточному федеральному округу (4%), сообщили ИА «Чита.Ру» 15 октября в отделении по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«Динамику инфляции замедлило увеличение предложения овощей и фруктов нового урожая на фоне падения потребительского спроса, а также отсутствие индексации цен на услуги образования в новом учебном году из-за влияния коронавируса», - уточнили в Центробанке.

В целом годовая продовольственная инфляция в крае снизилась с 5,8% в августе до 5% в сентябре. На это повлиял урожай картофеля: обильные дожди снизили его качество и сроки хранения, при этом высокая влажность способствовала урожайности других овощей, урожай которых в этом году был в 2,5 раза больше. Это привело к заметному снижению оптовых цен.

В крае продолжает дорожать сахар — его предложение сокращается вслед за уменьшением посевных площадей под сахарную свёклу в основных регионах-производителях.

Темпы роста цен на непродовольственные товары, напротив, ускорились с 3,8% в августе до 3,9% в сентябре.

«Ослабление рубля ускорило рост цен на импортные товары и продукцию, при производстве которой используются импортные компоненты, например, моющие и чистящие средства, лекарства, отдельные виды бытовой техники и электроники: стиральные машины, электроплиты, компьютеры», - добавили в Центробанке.

Цены на цветы поднялись из-за того, что плохие погодные условия в Эквадоре — крупном поставщике роз на мировой и российский рынки — уменьшили сбор в этом году, что в дополнение к фактору курса ускорило рост цен.

А вот цены на подержанные импортные автомобили снизились. Меж тем, по оценкам региональных автодилеров, забайкальцы всё чаще выбирают новые автомобили. Этому, в том числе, способствуют программы государственной поддержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Годовая инфляция в сфере услуг в крае в сентябре замедлилась до 4,4% после 4,9% в августе. Образовательные организации всех уровней в новом учебном году не стали повышать цены на обучение, а плата за проживание в студенческих общежитиях в 2020 году выросла меньше, чем в 2019-м. Повлияли на это факторы, вызванные пандемией, и меньшее количество абитуриентов в сравнении с прошлыми годами.

Инфляция в Дальневосточном федеральном округе в сентябре возросла до 4% после 3,9% в августе.

В целом по России годовая инфляция в сентябре увеличилась на 0,1 процентного пункта до 3,7%.

По прогнозам Центробанка, в ближайшее время неоднородность в динамике цен на различные группы товаров и услуг может оставаться повышенной. Тем не менее рост цен продолжит ограничиваться дезинфляционным влиянием сдержанного спроса.

Показатель годовой инфляции может продолжать возрастать до начала 2021 года вследствие эффекта базы. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления