Бизнес Центр занятости Забайкалья прокомментировал задержки пособий и проблемы с горячей линией

Центр занятости Забайкалья прокомментировал задержки пособий и проблемы с горячей линией

«Мы работаем только по факту, финансирование есть – выплачиваем, если его нет – не выплачиваем»

Заместитель директора забайкальского краевого центра занятости населения» Забайкальского края Екатерина Туркина 28 октября объяснила ИА «Чита.Ру», из-за чего людям задерживают выплату пособий по безработице и почему до центра занятости бывает трудно дозвониться по горячей линии.

«Выплаты задерживаются, но это же объективные обстоятельства. Никто не ожидал такой массовой обращаемости, когда увеличивали размер минимального пособия. Люди, кто обратился и получают выплаты, не слишком жаждут вернуться на своё рабочее место или найти новое из-за того, что уровень заработной платы может быть гораздо меньше пособия», - сказала Туркина.

Она уточнила, что со стороны центра занятости нет намерений задерживать выплату пособий по безработице. По её словам, как только финансирование появляется – они всем выплачивают.

«Многие безработные в свободное время по выплате пособия звонят утром и вечером. Большая часть времени уходит на выплеск эмоций звонящего и на ответ на несущественные вопросы людей. Поэтому и складывается длительная очередь из большого количества звонков. Мы уже не знаем, каким образом на это повлиять. Подключаем многоканальную линию, чтобы каким-то образом разгрузить очередь, но проблема остаётся», - добавила замдиректора краевого центра занятости.

Она отметила, что забайкальцы стали редко звонить с вопросами о том, когда им найдут работу. По её словам, сейчас все спрашивают о датах выплаты пособий.

«Мы работаем только по факту, финансирование есть – выплачиваем, если его нет – не выплачиваем. До нас деньги доводят – мы исполняем», - пояснила Туркина.

По данным ИА «Чита.Ру», задержки в выплатах пособий по безработице появились ещё в августе. Тогда люди жаловались на то, что им не перечисляют деньги по 15-20 дней.

Минимальный размер пособия по безработице был увеличен до 5,4 тысячи рублей с апреля из-за пандемии коронавируса. Выплаты в этом размере получали 19 тысяч забайкальцев, с 1 сентября пособие вернули к предыдущей величине — 1,8 тысячи рублей.

Глава министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко 30 сентября заявил, что резкий прирост числа безработных в регионе связан с президентскими выплатами для увеличения пособий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления