Бизнес «Россети» запустят 19 энергоустановок на солнечных батареях в Забайкалье к 2022 году

«Россети» запустят 19 энергоустановок на солнечных батареях в Забайкалье к 2022 году

Стоимость работ составить порядка 600 миллионов рублей.

Девятнадцать поселений Забайкалья вошли в проект по созданию в них автономных гибридных энергоустановок (АГЭУ) для стабильной подачи энергоснабжения, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 ноября в пресс-службе энергохолдинга «Россети Сибирь» региона

В январе 2017 года, «Россети» вместе с группой компаний «Хевел» ввели в эксплуатацию первую гибридную энергоустановку, заменив старый дизельный генератор, обеспечивающий электроснабжение сёл Менза, Укыр и Шонуй Красночикойского района. К 2020 году это позволило сэкономить 26 миллионов рублей в бюджете края.

«Россети» приступили к комплексной модернизации распределительных сетей и до конца 2022 года проект охватит 19 поселений в Тунгокоченском, Тунгиро-Олёкминском, Кыринском, Газимуро-Заводском и других районах Забайкалья. Сейчас населённые пункты получают электроэнергию от дизель-генераторов не более 12–16 часов в сутки. Потери электроэнергии превышают 50%, затраты регионального бюджета на топливо – 170 миллионов рублей в год», — говорится в сообщении.

Стоимость модернизации распределительной сети и монтаж АГЭУ составит порядка 600 миллионов рублей. В сообщении указано, что это в 36 раз меньше строительства инфраструктуры для централизованного электроснабжения этих населённых пунктов.

Установка состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый и накопителя энергии ёмкостью 300 кВт/час.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления