Бизнес ЗабТЭК частично откажется от долга правительства края по выпадающим доходам

ЗабТЭК частично откажется от долга правительства края по выпадающим доходам

Долг частично вернут не деньгами, а углём.

Гендиректор ЗабТЭК Константин Фокин заявил, что компания получит от региональных властей часть выпадающих доходов в виде угля, часть - деньгами, пропорции возвращения долга он не стал называть. Об этом Фокин сообщил журналистам 7 декабря.

Региональное правительство, которое является учредителем компании, по итогам полугодия должно выплатить ЗабТЭК около 700 миллионов рублей в счёт выпадающих доходов - разницу между экономически обоснованными и реальными тарифами. Министр ЖКХ Илья Золотухин признавал наличие этой задолженности, однако на совете директоров 7 декабря заявил, что у компании были деньги на покупку угля и предыдущее руководство не сделало это.

На вопрос о планах на возвращение выпадающих доходов Фокин ответил утвердительно, заявив, что не ожидает отказа: «Раньше отсутствие конструктивного диалога с руководством не способствовало ускорению этого процесса. Я считаю, что сейчас очень позитивный контакт с властью в режиме онлайн, передо мной нет закрытых контактов, я думаю, что получил подтверждение в том, что будет полное содействие. Я думаю, что власти и губернатор заинтересованы в скорейшем оздоровлении ситуации».

После того, как журналисты задали вопрос о том, почему министр ЖКХ Илья Золотухин отрицает наличие задолженности, Фокин заявил, что в настоящее время ведётся компенсация выпадающих доходов, поставкой угля.

«На сегодня бухгалтерские проводки не осуществлены, когда закончим год и закончатся отгрузки угля через департамент гражданской обороны, я думаю, будет посчитано. Есть сумма выпадающих доходов - часть мы получим углём, часть - деньгами. Я не могу озвучить сумму, потому что боюсь ошибиться», - сказал Фокин.

Он также подтвердил, что принимает от краевых властей уголь, от которого раньше отказывались сотрудники компании, и лично подписывает акты приёмки.

Заместитель директора компании ЗабТЭК Игорь Федотов обратился в следственное управление с заявлением об оскорблениях, угрозе увольнения и уголовного преследования, а также подстрекательстве к преступлению во время совещания в региональном правительстве со стороны собеседника, которым может быть губернатор Забайкалья. Власти края в ответ обвинили Федотова в том, что он предложил «фактически незаконный вариант оформления документов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления