Бизнес Прокуратура Забайкалья заявила о стабильных ценах на продукты

Прокуратура Забайкалья заявила о стабильных ценах на продукты

Рост цен в магазинах обусловлен сезонностью и повышением оптовых цен.

Прокуратура Забайкальского края по итогам проверок за исполнением законодательства о ценообразовании заявила, что цены на продукты и товары первой необходимости в регионе стабильны, а рост в отдельных случаях связан с увеличением оптовых цен и сезонностью. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 23 декабря в пресс-службе ведомства.

Урегулировать ситуацию на продовольственном рынке в течение недели поручил президент России Владимир Путин 13 декабря. Спустя несколько дней премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал несколько постановлений о стабилизации ситуации с ростом цен на базовые продукты.

«В ходе мониторинга установлено, что в целом цены на указанные товары в крае являются стабильными, отмечаются колебания цен на отдельные категории товаров. По результатам проведённых проверок во взаимодействии с контролирующими органами установлено, что рост цен на отдельные товары обуславливается преимущественно увеличением отпускной цены на них у оптовых поставщиков, расположенных за пределами территории края, а также сезонностью», - говорится в сообщении.

Районными и межрайонными прокурорами хозяйствующим субъектам объявлено 63 предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, заключения антиконкурентных соглашений в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, установления необоснованно завышенных спекулятивных цен.

Информация обо всех выявленных фактах роста цен на товары жизненной необходимости направляется органами прокуратуры края в региональное управление Федеральной антимонопольной службы для проведения проверок и дачи заключений о наличии нарушений антимонопольного законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter