Бизнес Годовая инфляция в Забайкалье в ноябре обогнала российскую

Годовая инфляция в Забайкалье в ноябре обогнала российскую

В последнее время больше всего подорожали продукты.

Инфляция в Забайкальском крае в ноябре составила 4,9%, обогнав инфляцию в Дальневосточном федеральном округе и в России – среднероссийская остановилась на уровне 4,4%, сообщалось 21 декабря на сайте отделения по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«Годовая инфляция в Забайкальском крае в ноябре составила 4,9% после 4,4% в октябре. Её уровень остаётся выше, чем в Дальневосточном федеральном округе и в целом по стране. Темпы роста цен ускорились под влиянием ограниченного предложения в условиях роста издержек производителей и ослабления рубля, сохраняющегося высокого спроса на товары длительного пользования, а также из-за статистического эффекта низкой базы прошлого года», - говорится в сообщении.

По сравнению с июнем цены больше всего выросли на непродовольственные товары и ЖКХ. По сравнению с октябрём повысились цены и на продовольственные товары: рост ускорился с 4,9% до 5,4%. Это произошло за счёт увеличения темпов прироста цен на яйца, рыбу и овощи.

«Рост издержек птицефабрик в связи с удорожанием импортных составляющих (кормовые добавки, оборудование) из-за ослабления рубля привёл к замедлению снижения цен на курицу и ускорению роста цен на яйца в годовом выражении. Увеличение спроса со стороны переработчиков рыбы и предприятий розничной торговли, а также меньший улов в ходе путины в этом году отразились на ускорении роста цен на рыбу лососевых пород», - говорится в сообщении.

Кроме того, влияние оказало восстановление экспорта рыбной продукции, рост издержек производителей на фоне ослабления рубля и меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления