Бизнес МРОТ и прожиточный минимум вырос в России

МРОТ и прожиточный минимум вырос в России

Новая методика расчёта прожиточного минимума приведёт к росту пенсий.

Величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января составит в 12 792 рубля в месяц, прожиточного минимума — 11 653 рубля, сообщает РИА Новости.

Министерство труда в 2020 году предложило новый порядок расчёта этих показателей. С 2021 года соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере 42%, соотношение прожиточного минимума и медианного среднедушевого дохода за предыдущий год — в размере 44,2%.

Размер МРОТ не сможет снижаться даже при снижении размера медианной зарплаты. Ежегодное установление величины МРОТ и прожиточного минимума должны получать поддержку профсоюзов и работодателей.

По мнению министерства, которое приводится в сообщении, это улучшит положение россиян, так как рост прожиточного минимума и МРОТ будет превышать инфляцию. Также решение позволит исправить ситуацию в 60 регионах, занижающих прожиточный минимум. Помимо этого, в Минтруде уверены, что новая методика расчёта прожиточного минимума приведёт к росту пенсий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления