Бизнес Всё о газификации Дым пеллетов нам сладок и приятен - Забайкалье ждёт реформа в отоплении

Дым пеллетов нам сладок и приятен - Забайкалье ждёт реформа в отоплении

Пеллетный завод даст топливо для 3 миллионов квадратных метров жилья, то есть для 1\7 части Забайкалья.

Реформирование системы ЖКХ может дать Забайкалью крупнейший в России пеллетный завод, который будет обеспечивать топливом 1/7 часть всего жилья в регионе, а также помочь очистить воздух и сократить расходы.

Совершенно неожиданно об этом стало известно на отчёте министра природных ресурсов 20 января. Руководитель Ведомства Сергей Немков повторил звучавшую на предыдущем отчёте информацию о том, что программа «Чистый воздух» в Чите забуксовала - федерация передумала давать 860 миллионов рублей. Из-за этого пострадали проекты, к реализации которых планировали приступить уже в 2020 году — это строительство троллейбусной линии до Каштака, закрытие трёх котельных с переводом жителей на централизованное отопление по улицам Шилова, 99, Верхоленская, 22, и на СибВО.

Котельная посёлка Юрты

Позже на это обратил внимание член Общественной палаты Анатолий Старостин, спросивший у министра, можно ли добиться снижения выбросов только закрытием котельных и запуском троллейбусов без учёта печного отопления частного сектора и мелких котельных. О том же самом ИА «Чита.Ру» говорил профессор Николай Сигачёв.

Немков без подробностей ответил, что вопрос о частном секторе обсуждался на совещании с Ростехнадзором, по итогам которого составлен список мероприятий.

Более конкретный вопрос ему задал депутат Заксобрания Анатолий Вершинин: «В последние годы всё более остра проблема заготовки дров. Какая работа проводится по переходу на альтернативные виды топлива? Это актуально, так как край в очередной раз не вошёл в программу газификации и значит, что проблема всё больше будет обостряться».

Проблему министр объяснил истощением лесов около населённых пунктов - из-за этого людям предлагают рубить дрова на расстоянии 50-70, а то и 100 километров. Сейчас минприроды решает, как можно использовать силы учреждения «Забайкаллесхоз», чтобы законно использовать порубочные остатки после «чёрных лесорубов». Попросту отдавать этот пожароопасный мусор людям ведомство не может.

«В Петровск-Забайкальском, Красном Чикое и Чите, где есть пеллетные заводы — продолжил отвечать на вторую часть вопроса Немков — можно предложить населению установку пеллетных котлов. Их теплоотдача такая же, как от дров и угля, поэтому вопрос по этим населённым пунктам почти решён».

Как именно «решён вопрос» добавил вице-премьер Андрей Гурулёв, сказав, что в котельные, отапливающие соцобъекты в Петровск-Забайкальском и Красночикойском районах, планируется перевести на пеллетные котлы. Такая же работа планируется в Чите и Читинском районе совместно с директором компании, построившей пеллетный завод в Чите, Леонидом Кузьмицким.

«Пока это только начало, - пояснил Гурулёв. - Во всяком случае мы собираемся закупить 50 автоматических пеллетных котлов в ближайшие два месяца, не дожидаясь окончания отопительного сезона. Котлы автоматические - без помощи кочегаров и всех остальных. Мы посмотрим, как это будет работать. Но пеллетов на весь Забайкальский край мы не произведём, даже если весь лес вырубим. Это просто нереально из того количества отходов [лесопереработки], которое у нас образуется».

Вице-премьер ещё коротко упомянул газификацию частных домов с помощью сжиженного природного газа, отметив, что в Смоленке уже ставят газовые котлы, которые хоть и дороже, зато избавляют от возни с углём, пыли и сажи.

Инициативу у чиновников перехватил сам Кузьмицкий, рассказав о совещании, которое проходило в ноябре под руководством полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Интересно то, что сказанное Кузьмицким ранее нигде не освещалось. Правительство РФ по итогам закрытого совещания, проходившего 29 ноября в Чите, на своём сайте опубликовало релиз, в котором про коммунальную сферу была одна скупая строчка: «Будем также решать вопрос по жилищно-коммунальному хозяйству». Минстрой РФ, который в начале ноября заявлял о программе реформирования ЖКХ Забайкалья, больше внимания уделил изношенной ТЭЦ в посёлке Первомайский.

А тем временем Кузьмицкий сообщил: «В итоговый протокол совещания вошло поручение Трутнева Минпромторгу и МинЖКХ РФ о проработке вопроса субсидирования модернизации ЖКХ в Забайкалье с переводом на биотопливо. Срок министерствам поставлен до 1 февраля 2021 года. Если эта идея сработает, то она влечёт за собой строительство самого крупного в России завода по производству пеллет, и здесь мы будем перерабатывать чахлые, низкосортные леса Могочинского района».

Амазарский Целлюлозный комбината в Могочинском районе

По самым скромным подсчётам, как рассказал предприниматель, продукции этого завода хватит для отопления как минимум 3 миллионов квадратных метров жилья в условиях Забайкальского края. Для сравнения надо уточнить, что общая площадь всего жилищного фонда в регионе, по данным Забайкалкрайстата, на конец 2019 года составляла 22,7 миллиона квадратных метров.

«Такой вот серьёзный комплексный проект касается и глубокой переработки лесов, и экологии, и модернизации системы ЖКХ, и удешевления производства тепла, так как такие станции, о которых говорил Андрей Викторович, работают без кочегаров», - подытожил Кузьмицкий.

Эту восторженную речь прервал губернатор Александр Осипов, напомнив, что несколько минут назад Кузьмицкий жаловался на то, что его завод в Чите обеспечен сырьём лишь на 50% мощности.

- Тот завод, который сейчас, - это проблематично, а запланированный проект - сможем, - успокоил его предприниматель.

- Я не понимаю - маленький не можем, а большой - сможем, - удивился Осипов.

Леонид Кузьмицкий пояснил ему, что планируемый проект предполагает собственную лесозаготовку и свою технику, «свои харвестеры и форвардеры».

Харвестер
Форвардер
1 из 2
Харвестер

До того, как станет известна судьба уникального проекта, осталось немного времени. Судя по словам Леонида Кузьмицкого, 1 февраля федеральные ведомства должны озвучить какой-то результат своей работы в этом направлении. Но пока он похож на сказку. Хотя бы потому, что краевые органы власти, тщательно озвучивающие все инициативы, касающиеся строительства и производства, в этот раз почему-то промолчали. Может, чтобы не сглазить?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления