Бизнес Минэконом Забайкалья объяснил рост цен на подсолнечное масло после их стабилизации

Минэконом Забайкалья объяснил рост цен на подсолнечное масло после их стабилизации

Соглашение о стабилизации цен подписали только крупные торговые сети.

Рост цен на растительное масло в Забайкалье, зафиксированный после подписания соглашения об их стабилизации, вызван тем, что статистика учитывает торговые точки, не участвовавшие в соглашении, сообщила ИА «Чита.Ру» в пресс-службе минэкономразвития Забайкальского края.

О необходимости стабилизации цен на некоторые продукты в конце 2020 года заявил президент Владимир Путин. Минэконоразвития Забайкальского края подписало соглашения с крупными торговыми сетями о стабилизации цен, согласно которому подсолнечное масло должно продаваться не дороже 121 рубля за литр, что на 4% ниже средней цены в декабре 2020 года. Забайкалкрайстат 20 января сообщил , что за неделю цена масла выросла на 1,1%.

«По последним данным Забайкалкрайстата на 18 января средняя цена на масло составляет 136,6 рубля. Обследованию данным статистики подлежат не только сетевые магазины, но и несетевые продуктовые магазины, нестационарные торговые объекты и рынки в Чите, Краснокаменске, Могоче и посёлке Агинское. Как правило, в несетевых магазинах цены на продукты выше, чем в торговых сетях, ввиду увеличения затрат их себестоимости, в том числе из-за доставки в отдалённые районы. Учитывая то, что предельные цены установлены в первую очередь для торговых сетей, данные статистики говорят о росте средних розничных цен на масло», - говорится в сообщении.

Также в министерстве отметили, что средняя цена на сахар-песок, по данным статистики на 14 декабря 2020 года составляла 61 рублей за килограмм, по данным на 18 января - 59,7 рубля, то есть за месяц сократилась на 2%.

Предельные цены действуют на определённые товары. Это сахар, произведённый в России из российского сырья, без смеси с другими видами сахара, без примесей и добавок и масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, произведённое в России без смешивания с другими видами масел, без примесей и добавок. К соглашениям о стабилизации цен присоединились крупные торговые сети: «Спутник», включая сеть дискаунтеров «Наш», «Забайкальский Привозъ», включая сеть дискаунтеров «Хороший», «Абсолют», ряд магазинов сети «Читинка» и «Караван» только в отношении масла марки «Злато».

По данным ведомства, средняя цена на масло в этих торговых точках за месяц снизилась на 2%, сахар подешевел на 5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления