Бизнес Глава Ассоциации независимых АЗС Забайкалья предупредил о грядущем повышении цен на бензин

Глава Ассоциации независимых АЗС Забайкалья предупредил о грядущем повышении цен на бензин

Павел Сорокин рассказал, что с начала 2021 года биржевая стоимость бензина на Ангарском НПЗ выросла на 10-11 рублей — до 59,7 тыс. руб. за тонну.

Руководитель Ассоциации независимых АЗС Забайкальского края Павел Сорокин в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 21 января заявил о грядущем повышении розничных цен на бензин из-за роста биржевой стоимости горючего на Ангарском нефтеперерабатывающем заводе.

Он рассказал, что с начала 2021 года биржевая стоимость бензина на Ангарском НПЗ выросла на 10-11 рублей, цена за тонну горючего сейчас составляет 59,7 тысячи рублей. Такой резкий рост может привести к дисбалансу между независимыми заправками и сетью АЗС «Роснефти», которой принадлежит завод по переработке нефти. Сорокин пояснил, что компания ведёт политику выравнивания цен на своих заправочных станциях по стране, из-за этого стоимость бензина на её заправках ниже, чем у независимых сетей.

«Для исправления этой ситуации мы сделали почти всё, что могли. В ноябре 2020 года мы с Юрием Коном (Депутат Законодательного собрания Забайкальского края) и Дмитрием Тюрюхановым (Зампред регионального заксобрания) на законодательном собрании выступили с инициативой выйти на Совете дальневосточных регионов, чтобы государство дало нам 50-процентную субсидию на железнодорожные перевозки, чтобы наши предприниматели могли выйти на заводы, которые продают более дешёвое топливо», — рассказал руководитель ассоциации.

Он отметил, что стоимость бензина на самарском или уфимском нефтеперерабатывающих заводах находится на уровне 52 тысяч рублей за тонну, поэтому автомобилисты из центральных регионов России платят за топливо меньше, чем жители Забайкальского края. По его словам, в случае введения субсидии независимые сети Забайкалья смогут приобретать более дешёвый бензин в других регионах и тем самым снизят его стоимость на заправках.

«Все дальневосточные регионы поддержали нашу инициативу, есть официальный документ, который мы вручили полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу. Он этот документ получил, но пока ответа нет. Он, может быть, приедет к нам в Забайкалье, и Юрий Кон обещал ему этот вопрос задать. Я надеюсь, мы ему этот вопрос зададим», — заключил Сорокин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления