Бизнес СМИ: Власти планируют заморозить цены на зерно и макароны

СМИ: Власти планируют заморозить цены на зерно и макароны

C 11 по 17 января цены на продукцию выросли на 8%.

Издание «КоммерсантЪ» сообщило 21 января со ссылкой на собственные источники, что правительство России планирует заморозить цены на зерно и макаронные изделия.

О необходимости стабилизации цен на некоторые продукты в конце 2020 года заявил президент Владимир Путин. Минэконоразвития Забайкальского края подписало соглашения с крупными торговыми сетями о стабилизации цен, согласно которому подсолнечное масло должно продаваться не дороже 121 рубля за литр, что на 4% ниже средней цены в декабре 2020 года. Забайкалкрайстат 20 января сообщил, что за неделю цена масла выросла на 1,1%.

«Правительство может установить предельный уровень цен на зерно и макаронные изделия. Об этом 20 января заявила замглавы Минсельхоза Оксана Лут на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке, сообщил «Ъ» участник встречи. По его словам, Минсельхоз не устраивает, что фермеры сдерживают продажи зерна в ожидании дальнейшего роста цен», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с 11 по 17 января цены на продукцию выросли на 8%. Если рост продолжится, то стоимость макаронных изделий может быть зафиксирована в соглашениях между производителями и торговыми сетями по аналогии с сахаром и подсолнечным маслом. По данным издания, в Минсельхозе заявили, что пока рекомендовали властям субъектов провести с производителями переговоры о сдерживании цен в том числе на макаронные изделия, яйца и картофель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления