Бизнес Еда Цены на колбасу могут вырасти в России на 15-20% — СМИ

Цены на колбасу могут вырасти в России на 15-20% — СМИ

Производители говорят о наценке мяса, Минсельхоз с ними не согласен.

Мясопереработчики добиваются от ритейлеров повышения закупочных цен на 10–15% на готовую продукцию, включая колбасы и сосиски в связи с подорожанием свинины и мяса курицы, Минсельхоз не видит оснований для этого, отмечая, наоборот, снижение стоимости мяса, сообщает 16 февраля «Коммерсант».

«Мясопереработчики начали направлять запросы в торговые сети о повышении оптовых цен на продукцию. В частности, обращения получили в «Ленте». Там пояснили, что поставщики ссылаются на рост стоимости сырья и просят повысить цены в пределах 10%. Эту информацию подтвердил собеседник в другой крупной сети», - говорится в сообщении.

По словам крупного переработчика мяса, которые приводит издание, если в феврале 2020 года 1 килограмм тушки бройлера первой категории стоил 87–92 рублей, то сегодня —134–138 рублей, свинина на кости стоила 119 рублей, а сейчас — 134–138 рублей.

Коммерческий директор агропромышленной фирмы «Наша житница» (бренд «Стейковка» - ред.) Артём Кудимов пояснил «Коммерсанту», что в 2021 году могут вырасти цены и на говядину — в пределах 15% год к году,— в том числе из-за увеличения себестоимости.

«Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалёв указал, что в опте, действительно, наблюдается дисбаланс: в декабре из-за вспышек Африканской чумы свиней пришлось уничтожить до 500 тысяч животных. Однако руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сомневается, что рост цены на свинину — основная причина подорожания продукции. По его словам, несмотря на повышение цен на 10% в феврале, сейчас свинина стоит дешевле, чем летом 2019 и 2020 годов. Зато повышаются цены на другую продукцию: специи, которые привязаны к валюте, упаковку, транспорт и электроэнергию», - уточняется в материале.

В Минсельхозе сообщили изданию, что пока не получали обращения мясопереработчиков. Но причин для роста цен там не видят. В министерстве отметили, что в начале года наблюдалось снижение цен на свинину вследствие перенасыщения рынка, аналогичная ситуация складывается и на рынке мяса птицы. По данным Минсельхоза, цены на убойное куриное мясо сейчас даже чуть ниже, чем два года назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления