Бизнес Инвестиции в строительство ГОК в Забайкалье превысят 7,9 миллиарда рублей

Инвестиции в строительство ГОК в Забайкалье превысят 7,9 миллиарда рублей

Горно-обогатительный комбинат появится в Забайкальском крае на базе золоторудного месторождения «Железный кряж» в Калганском районе.

Горно-обогатительный комбинат появится в Забайкальском крае на базе золоторудного месторождения «Железный кряж» в Калганском районе, инвестиции превысят 7,9 миллиарда рублей. Об этом 4 июня сообщается на сайте Министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«На территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Забайкалье» инвестор построит на базе золоторудного месторождения горно-обогатительный комбинат. Объём инвестиций в создание предприятия составит более 7,9 миллиарда рублей. На месторождении «Железный кряж» планируется добывать золотосодержащую и железную руду и производить золото, высококачественный железорудный концентрат и висмутовый концентрат. Запасы месторождения оцениваются в 830 тысяч унций (25,8 т) золота», — говорится в публикации.

Соглашение подписали министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и председатель совета директоров Корпорации АЕОН Роман Троценко. В ходе реализации проекта в регионе будет создано 609 новых рабочих мест. Всего в ТОР «Забайкалье» реализуется 26 инвестиционных проектов объёмом более 194 миллиарда рублей, компании-резиденты создают более 9,1 тысячи новых рабочих мест.

В ноябре 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ ТОР «Забайкалье» на Улётовский и Читинский районы. Вместе с тем расширили перечень разрешённых видов деятельности, а затраты на создание инфраструктуры для резидентов ТОР предполагалось увеличить на 1,3 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления