Бизнес Правительство планирует заморозить цены на бензин в России

Правительство планирует заморозить цены на бензин в России

За первую половину 2021 года биржевые цены на Аи-92 подскочили на 20,8%, а на Аи-95 - на 27,5%

Правительство России готовит меры для сдерживания цен на бензин, которые взлетели с двузначной скоростью на оптовом рынке, а в рознице растут в 1,5 раза быстрее инфляции, сообщает 11 июня finanz.ru.

Заместитель председателя правительства России Александр Новак 11 июня проводил совещание по топливному рынку, на котором обсуждалась возможность заключения соглашений с нефтяными компаниями для стабилизации ситуации с ценами на бензин по примеру 2018 года.

Осенью 2018 года правительство удерживало цены на бензин, запретив нефтяным компаниям и нефтеперерабатывающим заводам продавать бензин и дизтопливо по ценам выше, чем на 3% уровня прошлого года. Тогда разницу между экспортными и внутренними ценами доплачивали нефтяникам из бюджета, покрывая недополученную ими прибыль.

«Весь розничный бизнес на топливном рынке, не важно независимый он или интегрированный, находится в убытках. Необходимы меры для снижения оптовых цен. Совещание было посвящено этому вопросу», — приводится в сообщении цитата главы Российского топливного союза (РТС) Евгения Аркуши.

За первую половину 2021 года биржевые цены на Аи-92 подскочили на 20,8%, а на Аи-95 - на 27,5%, в то время как розничные выросли только на 6 и 7%. По мнению РТС, в период отпусков спрос на бензин возрастёт, и если не принять срочные меры, цены продолжат расти и возникнет угроза дефицита.

Глава ассоциации независимых АЗС Забайкальского края Павел Сорокин и депутат Цырендоржи Дамдинов объяснили ИА «Чита.Ру» свою позицию относительно роста цен на бензин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления