Бизнес Депутаты предложили увеличить втрое максимальный размер налогового вычета

Депутаты предложили увеличить втрое максимальный размер налогового вычета

«Принятие законопроекта позволит гражданам вернуть не более 46,8 тысячи рублей уплаченного ими налога на доходы физических лиц за налоговый период».

Депутаты планируют внести в Госдуму законопроект об увеличении предельного размера социального налогового вычета с 120 тысяч рублей до 360 тысяч рублей, сообщает 3 августа РИА Новости.

Авторы законопроекта обосновали предложение тем, что предельная сумма социального налогового вычета в размере 120 тысяч рублей была установлена более 10 лет и с тех пор ни разу не менялась. В то же время, по их словам, стоимость обучения в российских вузах за этот период увеличилась более чем в три раза, цены на лекарства ежегодно дорожали в среднем на 10%, а рубль, по оценкам специалистов, обесценился почти в три раза.

Также отмечается, что, по данным Росстата, за 2020 год реальные доходы сократились на 3,5% и оказались на 10,6% ниже уровня доходов 2013 года, несмотря на антикризисные социальные выплаты, включая повышенные пособия по безработице и выплаты семьям с детьми. Кроме этого, уточняется, что, по данным Банка России, инфляция в 2021 году складывается выше прогнозной, на 15 марта рост цен составил 5,8%.

«Принятие законопроекта позволит гражданам вернуть не более 46,8 тысячи рублей уплаченного ими налога на доходы физических лиц за налоговый период, то есть повысить, хоть и незначительно, их доходы, сделать более доступными для них качественное образование и медицинские услуги», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В случае принятия закон может вступить в силу с 1 января 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления