Бизнес ФАС отменила итоги конкурса на ремонт трассы «Байкал» в Забайкалье на 1 млрд рублей

ФАС отменила итоги конкурса на ремонт трассы «Байкал» в Забайкалье на 1 млрд рублей

Причиной отмены итогов конкурса стало отсутствие требования к фонду возмещения вреда.

ФАС России отменила результаты проведённого 26 июля региональным управлением Росавтодора (Упрдор «Забайкалье») конкурса на ремонт 8 километров федеральной автодороги Иркутск – Чита за 1 миллиард рублей. Как сообщается на сайте Госзакупок, конкурс выиграла компания «Стройсервис».

Причиной отмены итогов конкурса стало ненадлежащим образом установленное требование к участникам закупки о наличии членства в саморегулируемой организации, а именно отсутствие требования к фонду возмещения вреда.

Фонд возмещения вреда нужен для того, чтобы компания, которая будет заниматься строительством, внесла определённую сумму в этот фонд – на случай, если во время работ что-то повредит. Порядок внесения этой суммы закреплён в Гражданском кодексе РФ. В контракте на ремонт трассы «Байкал» Управление дорог Забайкальского края не указало это требование.

После вынесения предписания Упрдор «Забайкалье» исправило нужный пункт в документах, после чего конкурс объявили заново. «Стройсервис», выигравший его изначально, уже не является победителем и может снова подать заявку.

Согласно контракту, подрядчик должен будет отремонтировать участок с 1050-го до 1058-го километра дороги Иркутск – Улан-Удэ – Чита, то есть от села Новая Кука до посёлка Лесной Городок. Работы нужно будет завершить до 29 сентября 2023 года. Подавать заявки на участие в конкурсе можно до 23 августа.

Участок дороги, который нужно будет отремонтировать согласно контракту
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления