Бизнес Курица, печенье и мука подорожали в Забайкалье

Курица, печенье и мука подорожали в Забайкалье

Подешевели свежие овощи и куриные яйца.

Печенье, мука, творог, охлаждённая и замороженная курица подорожали в Забайкалье за неделю, сообщается 1 сентября на сайте Забайкалкрайстата.

Больше всего цены повысились на печенье — оно подорожало на 2,6%. Мясо охлаждённых и мороженых кур наценилось на 1,9%, жирный творог – на 1,8%, пшеничная мука – на 1,7,%, овощные консервы для детского питания — на 1,5%, сметана – на 1%.

Менее чем на 1% выросли цены на пшено, подсолнечное масло, репчатый лук, глазированные шоколадом конфеты, картофель, сахар-песок, питьевое цельное стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности, варёную колбасу, чёрный байховый чай, сухие молочные смеси для детского питания.

Снижение цен произошло на свежие помидоры, которые подешевели на 10,8%, белокочанную свежую капусту — на 6,3%, огурцы — на 4,9%, морковь — на 3,3%, куриные яйца — на 2,7%, рис шлифованный — на 2,3%, сливочное масло — на 2,2%, мороженую неразделанную рыбу — на 1,8%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, свинину — на 1,7%, яблоки — на 1,1%.

Незначительно подешевели питьевое цельное пастеризованное молоко, полукопченая и варёно-копчёная колбаса, крупа гречневая-ядрица и говядина.

О необходимости стабилизации цен на некоторые продукты в конце 2020 года заявил президент Владимир Путин. Минэкономразвития Забайкальского края подписало соглашения с крупными торговыми сетями о стабилизации цен. Согласно документу, цена на сахар должна быть не выше 55,2 рубля за килограмм, что ниже на 10% по отношению к средней цене по данным на 14 декабря 2020 года, цена масла — не выше 121 рубля за литр, что ниже на 4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления