Бизнес Кефер о наполнении бюджета: Это магическая история для Забайкалья

Кефер о наполнении бюджета: Это магическая история для Забайкалья

Недофинансирование бюджета края носит хронический характер, однако федеральный центр считает, что денег достаточно.

Недофинансирование бюджета Забайкальского края носит хронический характер и превратилось в магическую историю из-за того, что федеральные министерства считают, что край получает достаточно средств. Об этом 9 сентября на совещании по социально-экономическому развитию региона заявил первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

«Наполнение бюджета — магическая история для Забайкалья. По всем проблемам края мы выстраиваем работу с министерствами. Но на наши запросы отвечают: «Денег у вас достаточно, развивайтесь автономно», — сказал Кефер.

Первый зампред пояснил, что дотации регионам считаются по методике 2004 года, которая не учитывает ряд факторов: «По логике вещей все субъекты должны быть с одинаковыми возможностями. На деле этого не получается — уровень бюджетной обеспеченности одних регионов такой, что его хватает на 60% от потребности, а у других — существует излишек».

Кефер добавил, что последствия недофинансирования носят хронический характер. При этом он назвал поддержку предпринимателей и малого бизнеса самой ущербной статьёй бюджета, которую рассматривают в последнюю очередь.

В качестве решения Андрей Кефер предложил для регионов Дальневосточного федерального округа установить уровень бюджетной обеспеченности, равный единице: «Это позволит нам принципиально ситуацию изменить».

Проект бюджета Забайкальского края на 2021 год был внесён в заксобрание с опозданием на месяц в начале декабря. По нему доходы края составили 84 миллиарда рублей, 44,8 миллиарда из которых — собственные доходы региона. Расходы составили 85,2 миллиарда рублей. В апреле 2021 года депутаты заксобрания края внесли поправки в бюджет региона, увеличив доходы на 1,1 миллиарда рублей, а расходы — на 4,3 миллиарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления