Бизнес ППГХО претендует на крупное месторождение золота в Якутии

ППГХО претендует на крупное месторождение золота в Якутии

Стартовая цена составляет 2,2 миллиарда рублей.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение, занимающееся добычей урана в Забайкальском крае, участвует в аукционе на право разработки золоторудного месторождения Кючус в Якутии, итоги которого подведут 8 октября. Об этом сообщает «Коммерсант».

Кючус — одно из крупнейших месторождений золота в нераспределенном фонде. Балансовые запасы месторождения составляют 175,3 тонны, а ресурсный потенциал превышает 250 тонн. Стартовая цена составляет 2,2 миллиарда рублей.

Также заявку на аукцион подал урановый холдинг «Атомредметзолото», в который входит ППГХО. В торгах также будут участвовать ООО «Полюс Магадан», ООО «Восток ГеоСервис», ООО «АтомГолд» и компания «Белое золото», являющаяся совместным предприятием госкорпорации «Ростех» и золотодобывающей компании «Селигдар».

Аукцион проходит с особыми условиями. Победитель будет обязан обеспечить уровень добычи не менее 10 тонн золота в год с даты выхода на проектную мощность и не позднее 30 июня 2028 года начать использовать электроэнергию атомной генерации не менее 35 МВТ, которую должна поставлять атомная станция малой мощности в Якутии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления