Бизнес ППГХО не смогло получить одно из крупнейших месторождений золота в Якутии

ППГХО не смогло получить одно из крупнейших месторождений золота в Якутии

Компания планировала заняться добычей золота.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО), занимающееся добычей урана в Забайкальском крае, не смогло получить право на разработку золоторудного месторождения Кючус в Якутии, сообщает РБК.

Кючус — одно из крупнейших месторождений золота в нераспределенном фонде. Балансовые запасы месторождения составляют 175,3 тонны, а ресурсный потенциал превышает 250 тонн. В аукционе принимали участие урановый холдинг «Атомредметзолото», в который входит ППГХО, ООО «Полюс Магадан», ООО «Восток ГеоСервис», ООО «АтомГолд» и компания «Белое золото», являющаяся совместным предприятием госкорпорации «Ростех» и золотодобывающей компании «Селигдар».

«Величина шага аукциона составляла около 221 миллиона рублей с начальной цены 2,2 миллиарда рублей. Всего, по данным представителя Роснедр, в ходе торгов было сделано 25 шагов, к 16-му шагу осталось только три претендента. На 16-м шаге из борьбы вышла «дочка» «Росатома» (ППГХО – ред.), на 22-м — «Восток ГеоСервис». А «Белое золото», победившее в аукционе, сделало три лишних шага, переплатив за лицензию 663 миллиона рублей», - говорится в сообщении от 8 октября.

Условием для победителя является выход на добычу не менее 10 тонн золота в год. По словам министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, которого цитирует издание, важно, что впервые одним из спецусловий аукциона прописано использование электроэнергии атомной генерации не менее 35 МВт, которую должна поставлять атомная станция малой мощности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления