Бизнес Владелец автозаправок в Забайкалье пожаловался на работу в убыток

Владелец автозаправок в Забайкалье пожаловался на работу в убыток

Из-за значительного роста оптовых цен на топливо.

Руководитель группы компаний «Омни», АЗС которой находятся и в Забайкальском крае, Денис Писаревский пожаловался на работу в убыток из-за значительного роста оптовых цен на топливо и вынужденной конкуренции с крупными вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) (Это структура, которая объединяет предприятия, охватывающие все этапы технологического процесса от добычи ресурсов и переработки до маркетинга и продажи готового продукта конечному потребителю.), сообщают 17 ноября «Известия».

Денис Писаревский, по данным сервиса «Контур.Фокус», является генеральным директором ООО «Квант», а также был гендиректором ещё двух ООО: «Импульс» и «Парламент-А». Все три организации занимаются торговлей ГСМ, а последние две связаны с товарным знаком «Омни». Выручка компании «Импульс» в 2020 году выросла на 28%, а чистая прибыль составила 35 миллионов рублей. «Парламент-А» за тот же год снизил выручку на 41%, но есть чистая прибыль – 2,4 миллиона рублей. Ещё одна компания, связанная с товарным знаком «Омни» – ООО «Сиб-Ойл» – заработала в 2020 году 17,6 миллиона рублей.

По информации издания, оптовые цены только на дизтопливо за 3 года выросли почти в два раза. Независимые заправки в регионах проигрывают конкуренцию ВИНКам и зачастую вынуждены закрывать АЗС или сокращать ассортимент, что делает топливо для граждан труднодоступным. При этом на заправочных станциях, принадлежащих ВИНКам, обычно выстраиваются очереди, так как заправляться там дешевле. С нехваткой топлива, пишет издание, уже столкнулись жители Дальнего Востока и Сибири.

«Такая ситуация приводит к банкротству независимых АЗС, при том во многих регионах они составляют подавляющее большинство. В некоторых субъектах соотношение таково: 5-10 заправок ВИНКов против сотен независимых. Помимо прочего, те независимые сети, которые ещё работают, не имеют возможности покупать товар с запасом из-за тяжёлого финансового положения и отказа банков кредитовать такие АЗС», – приводят «Известия» слова Дениса Писаревского.

Несколько лет в Чите сохраняется ситуация, в которой «Роснефть» торгует автомобильным топливом по существенно более низким ценам. Представитель Ассоциации независимых АЗС Забайкальского края Павел Сорокин отмечал , что «Роснефть» пользуется своим статусом ВИНКа и порой торгует бензином на оптовом рынке по более высоким ценам, чем в розницу на собственных АЗС, что вынуждает остальных участников рынка торговать по ценам, которые существенно превышают расценки «Роснефти», при этом балансируя на грани рентабельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления