Бизнес Еда Идеи прокуратуры о времени продажи спиртного в Забайкалье не нашли поддержки в минэкономе

Идеи прокуратуры о времени продажи спиртного в Забайкалье не нашли поддержки в минэкономе

Прокуратура хочет разрешить продажу спиртного до 21.00.

Министерство экономического развития Забайкалья не поддержало проект закона о введении новых ограничений по времени продажи алкоголя в регионе, сообщается 18 ноября на официальном портале края.

Забайкальская прокуратура предложила сократить время продажи алкоголя на 2 часа – до 21.00. Сейчас в Забайкалье продажа алкогольной продукции разрешена с 10.00 до 23.00.

Проект не поддержали предприниматели, с их мнением согласились и в минэкономе. Эксперты министерства отметили, что предлагаемый запрет повлечёт существенное снижение прибыли законопослушных бизнесменов.

«Краевое министерство финансов указывает на то, что уменьшится доход бюджета края от уплаты акцизов на алкоголь. Введение ограничения спровоцирует увеличение нелегальной продажи алкогольной продукции в запрещённое время. А это уже может отрицательно сказаться на здоровье людей», – процитированы на портале слова начальника отдела совершенствования государственного управления минэкономразвития Забайкалья Ольги Игнатьевой.

При этом в ведомстве отметили, что снижение алкоголизации населения – социально важная цель, но нужны альтернативные механизмы её достижения.

В 2021 году время продажи алкоголя в Забайкалье, по просьбе прокуратуры, уже сокращали на 2 часа. Старт продаж тогда депутаты разрешили с 10.00 вместо 8.00. До этого время продажи алкоголя в регионе менялось неоднократно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления