CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Еда Центробанк объяснил годовой прирост цен на лимоны в Забайкалье

Центробанк объяснил годовой прирост цен на лимоны в Забайкалье

А стоимость апельсинов за год снизилась.

Средняя цена на лимоны в Забайкальском крае в октябре выросла на 29% по сравнению с октябрём 2020 года и составила 259 рублей за 1 килограмм, в региональном отделении Банка России ИА «Чита.Ру» назвали причину.

«Сказывается отсутствие на рынке китайской продукции из-за запрета Россельхознадзора на импорт цитрусовых из этой страны и уменьшение поставок лимонов из Узбекистана, урожай в котором пострадал от весенних заморозков. При этом в сентябре разница в ценах с прошлогодней была более серьёзной – 40%. Годовые темпы прироста цен замедлились благодаря хорошему урожаю лимонов в Турции. Россия занимает первое место среди импортёров турецких лимонов, так что предложение этих цитрусовых на наших прилавках в октябре выросло, что замедлило рост цен», – говорится в ответе на запрос «Чита.Ру».

Стоимость апельсинов в годовом выражении в регионе напротив уменьшилась. В октябре этот вид фруктов в Забайкальском крае стоил в среднем 162 рубля за килограмм.

«Это на 6% дешевле, чем в октябре прошлого года, когда цепочки поставок были серьёзно нарушены из-за пандемии коронавируса. Но в сентябре снижение цен по сравнению с прошлогодними было еще более заметным – апельсины стоили на 16% дешевле. В октябре снижение замедлилось, так как в отдельных странах-экспортёрах, например, в Аргентине, уменьшился урожай этих цитрусовых», – добавили в краевом отделении Центробанка.

Средние цены на апельсины и лимоны в Забайкальском крае
Изменение годовых темпов прироста цен на апельсины и лимоны в Забайкальском крае
1 из 2
Средние цены на апельсины и лимоны в Забайкальском крае
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления