Бизнес Обязательную сумму возврата жертвам мошенников предложили ввести в России

Обязательную сумму возврата жертвам мошенников предложили ввести в России

Сейчас возвращают меньше 8% от украденного.

Центробанк планирует определить сумму, которую банки должны возвращать клиентам, ставшим жертвами мошенников, сообщает 6 декабря РБК.

«Основными предпосылками для внесения изменений в закон являются: наблюдаемая картина по доле возврата денег клиентам, необходимость существенной модернизации механизма противодействия хищению и возврата списанных со счетов клиентов денег», — процитировали в сообщении директора департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова.

Издание добавило, что за третий квартал 2021 года мошенники похитили у банковских клиентов несанкционированными денежными переводами 3,2 миллиарда рублей, при этом банки вернули клиентам только 7,7% похищенных средств, или меньше 250 миллионов рублей.

Центробанк планирует ввести упрощённый порядок возврата денег жертвам мошенников в размере суммы, которую определит Банк России. Для этого человек должен будет сообщить в банк о мошенничестве не позднее следующего дня после получения уведомления от банка о проведённой операции.

Недавно жительница Читы — 61-летняя пенсионерка — перевела все свои сбережения в 215 тысяч рублей для того, чтобы вызволить из тюрьмы мужчину, с которым несколько месяцев общалась по интернету и считала его врачом из другой страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления