Бизнес Прокуратура недовольна «Олерон+» в Забайкалье — есть иски в суд

Прокуратура недовольна «Олерон+» в Забайкалье — есть иски в суд

В минприроды края по этому поводу внесено представление.

Прокуратура края потребовала от министерства природных ресурсов Забайкалья лучше следить за деятельностью регионального оператора по обращению с ТКО «Олерон+», в работе которого выявлены множественные нарушения, сообщается 7 декабря на сайте надзорного ведомства.

Так, прокуроры в Забайкалье систематически выявляют нарушения периодичности вывоза отходов, факты необоснованного начисления платы за неоказанные услуги. Только в 2021 году в адрес регоператора внесено 17 представлений, в суды направлены три иска для того, чтобы «Олерон+» обеспечил сбор и вывоз ТКО.

Также регоператор привлекался прокурорами к административной ответственности. Проблемы со сбором и вывозом мусора наблюдались в Петровск-Забайкальском, Красночикойском, Хилокском, Нерчинско-Заводском, Александрово-Заводском, Газимуро-Заводском, Калганском, Тунгиро-Олёкминском, Шелопугинском, Кыринском районах и в Чите.

Госинспекция края в 2021 году рассмотрела 406 обращений от населения по поводу некачественного оказания услуг или необоснованного начисления платы за вывоз ТКО, в результате чего в отношении «Олерон+» возбуждено 30 дел об административных правонарушениях. Наложены штрафы на общую сумму 133,5 тысячи рублей. Перерасчёт платы потребителям за вывоз ТКО сделали на общую сумму 457,8 тысячи рублей.

При этом в министерство природных ресурсов края, которое должно контролировать деятельность регоператора, поступило 696 обращений из-за работы «Олерон+», как правило, о нарушении графика вывоза отходов и несогласии с начисленной платой за коммунальную услугу. По результатам их рассмотрения обществу объявлено два предостережения, иные меры не принимались.

«Учитывая изложенное, прокуратура Забайкальского края внесла министру природных ресурсов региона представление и потребовала устранить выявленные нарушения», – говорится в сообщении.

Новая система комплексного обращения с ТКО начала действовать в регионе с 1 января 2021 года. Ключевым звеном новой системы стал региональный оператор по обращению с ТКО, который несёт полную ответственность за обращение с ТКО с момента его погрузки в мусоровоз и должен обеспечивать весь цикл: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение на специализированных объектах. На территории Забайкальского края по итогам конкурсного отбора региональным оператором стало ООО «Олерон+», образованное в 2013 году.

Генеральный директор с 11 сентября 2020 года — Кирилл Лунёв. В начале 2020 года забайкальская строительная фирма «ЗабДорСтрой» выкупила 48% капитала в компании «Олерон+», основным соучредителем которой до этого была московское предприятие «Мехуборка». Сейчас «ЗабДорСтрой» владеет 51% капитала компании. Ещё 32% числятся за предпринимателем Геннадием Якушевским, который также является директором и соучредителем «ЗабДорСтроя». Эта компания постоянно выигрывает крупные контракты на ремонты федеральной трассы Чита — Хабаровск в Забайкальском крае.

Оставшиеся 17% компании «Олерон+» принадлежат фирме «Служба сервиса», которая полностью принадлежит Геннадию Якушевскому. Выручка «Олерон+» на конец 2020 года составляет 943 миллиона рублей, убыток — 67,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления